Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать жидкостную цитологию. — вопрос №519302

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать жидкостную цитологию. 06.06 делала кольпоскопию, результат хороший. Данные анализы сдавала после удаления полипа матки и прижигания эрозии в сентябре 2020. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жалобы есть?
Клиент
Адэль, нет, но врач сказала, что есть крошковатые выделения, но меня не беспокоят абсолютно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб - то никакого лечения не требуется
Хорошая кольпоскопия и хорошая цитология - это повод чтобы забыть о шейке матки на ближайший год.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет и здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! результат жидкостной цитологии в пределах нормы, поэтому не беспокойтесь
если кольпоскопия тоже в пределах нормы, тогда можно расслабиться на целый год ?Скажите пожалуйста вы с профилактической целью делали?
Клиент
Светлана, интересуюсь после удаления полипа и прожигания эрозии, как все получилось)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, у вас все в норме??? можно спокойно жить?
Какая вы молодец, не все так относятся к своему здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, я за ним чётко слежу) Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии есть только воспаление. Если кольпоскопия хорошая, цитологию и делать не надо. А кольпоскопия-самый точный метод исследования.
Клиент
Дарья, кольпоскопия хорошая. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Материал для исследования адекватный, т е количества клеток, взятых для исследования достаточно. Представлены все виды эпителия. Злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Имеются реактивные изменения в клетках, что говорит о поражении их бактериальной или вирусной инфекцией. Цитограмма воспаления.
Рекомендую обследоваться на ВПЧ методом ПЦР, сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления.
Клиент
Светлана, фемофлор сдавала неделю назад, все в 5орме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В цитологии нет злокачественных изменений ( норма)
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама цитология у Вас отличная, атипических клеток нет, не при указании на воспалительный компонент требуется дообследование. Желательно сдать на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) + фемофлор 16 ( там уже есть микоплазма гениталиум). Если по результатам отклонений нет, то контроль цитологии через год.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Фемофлор сдавала неделю назад, все в норме)