Консультация covid-19 /

Уже год держатся IgM в крови — вопрос №519313

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Хотела бы получить консультацию относительно COVID. Первый раз переболела в июне 2020 года. Диагноз подтвержден анализами крови на COVID . Была односторонняя пневмония. Пропила витамины и курс азитромицина 5 дней. После, заболела второй раз в конце октября 2020 года (заразилась от мужа, болели вместе). Болезнь подтверждена анализами крови и КТ. Второй раз была двусторонняя пневмония, поражение до 20% (больше, чем в первый раз). Пропила витамины, левофлоксацин назначили по показаниям на КТ на 7 дней по 500мг. После первой болезни, те уже год, сохраняется сухость во рту. И главный мой вопрос состоит в том, что у меня не падают IgM. После первого заражения так и держатся на отметке 5. IgG после второго заражения были 135, на данный момент уже 27 . Но IgM так же 5-6. Выходит, я являюсь носителем вируса? Как можно помочь организму? Как снизить IgM?
Буду очень признательна за ответ. Подозреваю, что и сухость во рту держится именно потому, что IgM не падают. Месяц назад я переохладилась, когда мыла окна. У меня появились мышечные боли, как при болезни КОВИД. Длились 3 недели. Темп.поднималась до 37. Подозреваю, что как при герпесе организм мог активизировать вирус при положительном IgM и я снова чувствовала симптомы. Боюсь болеть еще раз. И очень хотелось бы избавиться от вируса в крови. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Такая особенность вашего иммунитета. Лечить антитела не нужно, они не мешают ни здоровью, ни жизни в целом.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ. Но, как оказалось, мешают(. Косметические нити пришлось удалить, тк имунный ответ в виде зуда начался.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, IgM могут длительно циркулировать. ничем вы их не снизите, да это и не требуется. по поводу сухости во рту, вы проверяли глюкозу крови? ТТГ?
Клиент
Елена, Да, сахар 3,9. ТТГ и все другие показатели в норме. Слюнные железы плохо вырабатывают слюну. Была у хирурга-стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
значит, в вашем случае, необходимо почаще пить воду, чтобы слизистые не пересыхали. но IgM тут явно не при чем.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
О носительстве вируса по этому анализу судить нельзя.
Это особенность Вашей иммунной системы, поэтому не рекомендую ориентироваться на IgM, при отсутствии клинических жалоб. В некоторых случаях они могут сохраняться длительно.
Снижать их ничем не нужно, на это повлиять никак невозможно.
Со временем исчезнут сами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, вы не являетесь носителем вируса, антитела это не вирус, это белок крови, антитела М могут сохраняться долго, это особенность иммунной системы вашей, такое довольно часто встречается
Клиент
Екатерина, спасибо а ответ. Почему же тогда в некоторых ситуациях доктора назначают сдавать анализы на скрытые инфекции и именно по IgM судят об их наличии в организме?
Невролог, Терапевт
Если есть толькл М, то этл острый процесс, а если и М и G,как у вас, тот говлрит о ранее перенесённой инфекции
Клиент
Екатерина, получается, что когда у меня полностью снизится IgG, а если IgM останется, то это снова острый инфекционный процесс?
Невролог, Терапевт
Они снизятся вместе, М без G не останется
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, могут находиться в организме долгое время, лечить не нужно, особенность Вашего организма
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это особенность вашего иммунитета, сейчас достаточно часто встречаются пациенты с перераспределением пула антител. Это не патология и лечить это не надо.
Вируса в крови у вас нет.
По поводу сухости во рту сдайте глюкозы крови
Клиент
Анна, Спасибо большое. Все анализы в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аутоиммуного тиреоидита нет?
Клиент
Анна, нет. Я уже на что только не сдавала анализы. Даже на синдром Шегрена. Ничего не находят.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид оказался очень непростым вирусным заболеваниям,возможно, что нарушена нервная регуляция слюнных желез
Клиент
Анна, да, скорее всего так и есть. Стоматолог такую же версию предположил. И когда восстановится, не понятно, к сожалению(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А физио лечение доктор никакое не предлагал? Витамины группы В пропивали?
Клиент
Анна, Вы знаете, нет(. Сказал, со временем должно само восстановиться

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Курсом Нейробион 1 ампула в сутки внтуримышечно 10 дней,затем по 1 табл 3 раза в сутки 1 мес. Витамины группы питают нервные волокна,будем надеяться, что это ускорит процесс их восстановления
Клиент
Анна, спасибо Вам большое.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
К сожалению, такое встречается.
Сейчас уже говорят о том, что ковид - это хроническая персистенция короновируса в организме.
Так же сопутствуют ему вирусы Эпштейн- Барра и цитомегаловирус. Вы не сдавали антитела к ним?
Сухость во рту дают ещё болезни печени.
Проходили курс гепатопротекторов- гептрал, фосфоглив? Их рекомендуют всем, перенесшим ковид.
Против ковида можно попробовать пройти курс виферона дней 10 по 1 свече 2 р в день.