Как отличить приступ астмы от гипервентиляции легких
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли характерные отличия между приступами астмы и гипервентиляции легких? Диагноз " бронхиальная астма" поставлен с детства, форма легкая. Когда нервничаю, начинаю задыхаться. Кашля и хрипов при этом нет. Ингаляторы не помогают. Так может дело не в астме, а в обычной гипервентиляции?
Эльза, здравствуйте!
Да, отличить можно. Есть несколько способов.
Приобрести пикфлоуметр. И замерить скорость выдоха, когда с дыханием все хорошо.
При астматичесеом приступ, этот показатель будет ниже Вашей нормы.
А так же можно измерить сатурацию в момент приступа Пульсоксиметром.
При гипервентиляции кислород будет равен 100. При астматическом приступе сатурация снижается.
Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский тест на гипервентиляционный синдром.