Результаты ФГДС и Биопсии на Целиакию

Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте результаты обследования. Действительно ли это целиакия? Единственный выход - пожизненная безглютеновая диета? Есть ли какое-то лечение или может просто ограничения в питании?

Принятый ответ

Здравствуйте. К-сожалению, морфологическое исследование соответствует картине глютеновой энтеропатии. Диету надо соблюдать очень-очень строго. Каждый срыв-погибшие безвозвратно участки кишечника. Это лучше понять сразу. Желаю вам удачи и сохранить ваш кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а может быть есть необходимость сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgM?
И насколько плохо состояние кишечник уже на данном этапе? Если соблюдать диету, то дальнейших никаких рисков нет на развитие каких-либо заболеваний серьёзных?

Основным методом диагностики является только биопсия.Антитела играют вспомогательную роль. Допустим, они окажутся нормальными и вы ими увлечетесь. Потеряете драгоценное время. Врач вам попался хороший- описание грамотное.Если очень сомневаетесь- антитела к тканевой трансглютаминазе класса Ig A, антитела к эндомизию. Но лучше узнать, куда направляют из Областной больницы и пересмотреть стекла в другом учреждении. Пока состояние не такое уж плохое. Самое главное- остановить прогрессирование заболевания. За остальное не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если я продолжу употреблять глютен в пищу, чем это чревато? Разве обязательно это должно привести к осложнениям? И не могут ли эти ворсинки укорачиваться из-за чего-то другого? Почему именно глютен?

Здравствуйте. Для каждого заболевания есть своя, присущая ему картина микроскопических изменений. Для идентификации этих изменений и делают биопсию. Каждый прием глютеновой пищи приводит к воспалению в ворсинках и их атрофии. В результате тонкий кишечник не может переваривать пищу и всасывать питательные вещества. Это не вернешь. Утраченный орган. На первом этапе-поносы. Про дальнейшее говорить не стоит,-голодание без голодания. Я вас понимаю. Это удар для вас, и очень неприятно-переходить на диету. Но жизненно необходимо. Спросите об этом ещё какого-то гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, просто дело в том, что у меня никаких симптомов и нет. Я сама по себе стараюсь делать фгдс 1 раз в 2 года (с целью профилактики). Последнее время меня замучили высыпания с зудом на лице. Вот гастроэнтеролог и порекомендовал вместе с фгдс сделать биопсию. А тут такой результат. При этом с желудком я не испытываю никаких проблем, поносов тоже нет, я не теряю вес, питаюсь обычно (не ем мясо), у меня не бывает какого-то дискомфорта после приёма пищи с глютеном - это я точно знаю, так как мои самые любимые блюда - это паста и пицца... Поэтому и возникает вопрос, а вдруг это может быть вызвано непереносимостью чего-то другого? Молочки, например?

Нет, тут ошибки быть не может. И очень хорошо, что целиакию выявили своевременно. Что слизистая ещё не настолько атрофировалась(что и сосочков нет и всасывать нечем). Вы пока отрицаете проблемы,- сами понимаете, что это ничего не дает. Так идите вперед, пока ничего непоправимого не произошло. Покажите стекла другому морфологу, спросите мнение другого гастроэнтеролога(попросите направить вас на консультацию в Областную больницу).

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Можно сдать кровь на диагностику целиакии, однако, результаты гистологического исследования являются профилирующими при диагностике целиакии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной метод подтверждения целиакии- это биопсия, кровь сейчас смысла нет сдавать!

Принятый ответ

Здравсивуйте, Александра!
Да, целиакие подтверждена
Да, необходимо соблюдать строгую.безглютеновую диету постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вам показана пожизненная безглютеновая диета