Киста в пазухе носа
Ребенку сейчас 14 лет,кисту обнаружили,но не были уверены лет в 11,врач говорил, что на снимке есть подозрение,а МРТ делать рано,поэтому наблюдаем,если не беспокоит то ничего не делаем...в этом году при очередном ОРВИ,поставили гайморит с одной стороны не гнойный и увидели кисту лучше,я так понимаю она подросла. На головные боли пока жалоб не было...как нам быть дальше,что можно для остановки роста кисты,какие процедуры? Правда,что Синупрет питает кисту или миф? Нам его назначают каждый раз когда болеем и вроде бы с ним проходим лучше или это совпадение
Здравствуйте.
Ребенку уже можно выполнить КТ придаточных пазух.
Про Синупрет, нет таких подтвержденных данных.
Для лечения используйте Назонекс 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца.
Сдайте риноцитограмму, нужно попробовать выяснить природу кисты
2дозы 2 раза..это четыре впрыска или два в течение дня?
2дозы-2 впрыска в каждую половину носа
Татьяна, значит мы просто пока наблюдаем, два месяца,например, назонекс проделали( привыкания не будет?)и мои действия дальше перерыв?(сколько) и снова Назонекс?
Добрый день.
Синупрет питает кисту- миф.
У вас есть снимки на руках, приложите к вопросу
Елена, ищу, приложу
Елена, добрый день,приложила снимок но фото скорее всего ничего не передаст
Принятый ответ
На снимке есть подушкообразное утолшение слизистой слева. Так иногда выглядит и отек, размеры не очевидны из- за воспалительного процесса.
В любом случае на данный момент, если не беспокоит, кимту наблюдают. Через год сделайте КТ пазух носа для полноценной оценки СОСТОЯНИЯ пазух (не МРТ).
Здравствуйте, Татьяна.
Синупрет не питает кисту - это миф. Для контроля состояния пазух и непосредственно самой кисты имеет смысл делать раз в 2 года КТ придаточных пазух носа.
Здравствуйте, Татьяна! Повлиять на рост кисты не возможно. Для более точной диагностики и определения размеров и локализации кисты рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.