Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №520741

Здравствуйте! Вчерашний анализ крови показал: холестерин-6.28; хс-лпнп - 4.32; хс-лпвп - 1.29. Атерогенный индекс-3.9; индекс инсулинорезистентности -3.8.
При росте 157, аес 85 кг. 43 года. Подскажите , что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По липидограмме, есть гиперхолестеринемия и повышение лпнп. Cейчас нужно пересмотреть образ жизни, начать соблюдать диету с ограничением продуктов содержащих животные жиры, увеличить физическую активность, избавиться от лишнего веса, контролировать имт, отказаться от вредных привычек. Курсами принимать биодобавки с омега-3.
Если данные мероприятия не способствуют нормализации уровня холестерина, начать прием статинов. Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при таких показателях холестерина рекомендуется диетотерапия с исключения жирного, жареного, копченого и маринованного, кушать все на пару и отварное. Провести уздг сосудов шеи и головы при наличии атеросклероза показан прием гиполипидемических средств
Розукард 10 мг 1 т вечером 3 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Есть хронические заболевания? Курите или нет? Какое давление?
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного. Увеличить долю овощей и фруктов. И придётся принимать статинов например розувастатин 10 мг вечером после еды. Контрольлипидограммы, билирубин, алт, аст через 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас повышается давление? Делали ли Вы узи сосудов шеи? И сдавали ли Вы кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здрачстввуйте. Я скинула фото всех анализов. Давление мерию редко , но когда мерила бывало и повышенное. 140/100
Не курю не пью
Клиент
Анна, узи сосудов не делала
Кардиолог, Терапевт
Нужно сделать узи, чтобы понимать есть ли атеросклероз . А в целом данные изменения пока не требуют лечения-соблюдение диеты, приём омега 3 полиненасыщенные жирные кислот курсом по 30 дней 2 раза в год. Контроль лиричного профиля через 3 месяца
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо исключить все модифицированные факторы, влияющие на повышение холестерина и решить вопрос о необходимости терапии статинами.
Какой у вас наследственный анамнез? (чем болеют родители)
Если курите - бросить. Исключить алкоголь. Снизить вес (у вас ожирение 1 степени по индексу массы тела 33,7) за счет снижения суточного калоража и регулярных нагрузок. Сделать УЗИ брюшной полости, исключить дополнительное влияние органов желчевыведения на повышение холестерина из желчи).
Сделать УЗИ БЦА, чтобы исключить осложнения повышенного холестерина. Сделоать обследование на функцию почек и щитовидной железы, что также может влиять на повышение холестерина.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Я не курю и не пью. У родителей инсульты. У папы 2 раза. В мамы микроинсульт.
Клиент
Лариса, я скину все анализы -фото. Посмотрите.
Терапевт, Нефролог
По анализам нарушение метаболического обмена и нарушение инсулинорезистентности. Вероятно есть повышение АД.
Надо обратить внимание на мочевую кислоту. Она повышена и несет риск образования камней в мочеполовой системе и подагры. Принимать препарат Аденурик (Фебуксостат по 80 мг *1р/сут ежедневно) до целевого уровня мочевой кислоты 360 мкмоль/л. Ознакомиться с диетой с низким содержанием щавелевой кислоты. По поводу инсулинорезистентности - исключить из рациона легкоусваиваемые углеводы и сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. По поводу анамнеза - принимать статин все же рекомендую, из-за наследственных рисков острой сердечно-сосудистой катастрофы. Преимущественно - розувостатин (Крестор, розукард) по 10 мг на ночь. Через месяц приема контрольный анализ крови на холестерин и печеночные трансаминазы.
Клиент
Лариса, гликированный гемоглобин-5.68
Терапевт, Нефролог
Норма. Значит достаточно исключить легкие углеводы и снизить вес, чтобы инсулинорезистентность не прогрессировала в сахарный диабет.
Клиент
Лариса, а нужно принимать омега 3.6? И витамин д?
Клиент
Лариса, я еще рарьше пила урсосан. Можно еоо прибачить к аденурику и крестору?
Терапевт, Нефролог
Урсосан применяется при нарушении транспорта желчи (застой, сладж), что кроме прочего, ведет к повышению холестерина крови. Если у вас это есть, то принимать Урсосан показано. Омега -3 можно. Вит Д только если есть его недостаточность или дефицит. Если нет, то специально принимать вит Д не нужно, достаточно того, что есть в Омеге.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Эндокринолог
Здравствуйте,первостепенно постараться променять образ жизни.
ввести диету,которая будет направлена на ограничение жиров и простых углеводов.
Убрать сахар,булочки,торты ,фастфуд,жирные сорта мяса.
Включить физическую активность.
Пропить омега 3-6-9 по 1 т 1 раз в день курсом 2 мес.Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
При изменении образа жизнь через 2 мес контроль холестерина+контроль сахара в крови.