Головокружение
Добрый день Меня зовут Алексей, пишу с аккаунта жены. Сегодня сделал узи сосудов головного мозга, беспокоит в заключении-скоростные показатели по средним,передним и задним мозговым артериям снижены!!!! На сколько это серьезно и что с этим делать??? Жалобы: систематическое головокружение, не большие боли в области затылка, мушки перед глазами, звон в голове Результат исследования во вложении
Здравствуйте. По УЗИ данные не критичные. Да есть снижение кровотока по бассейнам, такое бывает и в норме, такой вариант строение. Но так же и бывает на фоне к примеру внутричерепной гипертензии, или нарушения кровотока по сосудам шеи вследствие остеохондроза.
Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Давление у Вас не повышается? в шейном отделе болей нет?
Яна, добрый день
Давление в норме 110-120/70/80. Боли в шее быват не сильные,ноющие
Головокружения как часто, каждый день? они приступообразные - то кружится голова то нет? От негативных эмоций не зависит головокружение? ощущения вращения предметов вокруг, Вас вокруг или ощущение дурноты, будто в сторону ведет?
Яна, раза в два в неделю
Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся,легкое подташнивание, дурнота
Да, надо пройти узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, сахар, ферритин.
По лечению: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день- 2 месяца.
Яна, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте.
Снижение кровотока по сосудам не критичное. Это может быть связано с шейным остеохондрозом.
Головокружение постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе?
Алина, постоянное. Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, легкое подташнивание, дурнота
От поворотов шеи не зависит
Желательно пройти УЗИ сосудов шеи, а также сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
Описанное головокружение также может быть связано с повышенным уровнем тревоги.
Не было стрессов в последнее время? Тревожности нет?
Алина, анализ крови общий сдавал 2 недели назад отклонений не было. Тревога и страх иногда присутствуют, началась после ковид-19 переболел в ноябре
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Алина, тревожность 11, депрессия 7
Принятый ответ
Можно добавить к лечению фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Алина, спасибо
Здравтсвуйте, отклонения по УЗИ незначительные. опишите более подробно головокружение
Екатерина, ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, слобость, легкое подташнивание, дурнота. Головокружение постоянное временами усиливается, временами совсем не значительное
Здравствуйте, изменения умеренные, для улучшения кровообращения и снятия головокружения можно принимать кавинтон 10мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев
Людмила, спасибо