Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №520965

Добрый день
Меня зовут Алексей, пишу с аккаунта жены.
Сегодня сделал узи сосудов головного мозга, беспокоит в заключении-скоростные показатели по средним,передним и задним мозговым артериям снижены!!!! На сколько это серьезно и что с этим делать???
Жалобы: систематическое головокружение, не большие боли в области затылка, мушки перед глазами, звон в голове
Результат исследования во вложении

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ данные не критичные. Да есть снижение кровотока по бассейнам, такое бывает и в норме, такой вариант строение. Но так же и бывает на фоне к примеру внутричерепной гипертензии, или нарушения кровотока по сосудам шеи вследствие остеохондроза.
Пройдите УЗИ сосудов шеи.

Давление у Вас не повышается? в шейном отделе болей нет?
Клиент
Яна, добрый день
Давление в норме 110-120/70/80. Боли в шее быват не сильные,ноющие
Невролог
Головокружения как часто, каждый день? они приступообразные - то кружится голова то нет? От негативных эмоций не зависит головокружение? ощущения вращения предметов вокруг, Вас вокруг или ощущение дурноты, будто в сторону ведет?
Клиент
Яна, раза в два в неделю
Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся,легкое подташнивание, дурнота
Невролог
Да, надо пройти узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, сахар, ферритин.
По лечению: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день- 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Снижение кровотока по сосудам не критичное. Это может быть связано с шейным остеохондрозом.
Головокружение постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе?
Клиент
Алина, постоянное. Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, легкое подташнивание, дурнота
Клиент
От поворотов шеи не зависит
Невролог
Желательно пройти УЗИ сосудов шеи, а также сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
Описанное головокружение также может быть связано с повышенным уровнем тревоги.
Не было стрессов в последнее время? Тревожности нет?
Клиент
Алина, анализ крови общий сдавал 2 недели назад отклонений не было. Тревога и страх иногда присутствуют, началась после ковид-19 переболел в ноябре
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Клиент
Алина, тревожность 11, депрессия 7
Невролог
Можно добавить к лечению фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения по УЗИ незначительные. опишите более подробно головокружение
Клиент
Екатерина, ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, слобость, легкое подташнивание, дурнота. Головокружение постоянное временами усиливается, временами совсем не значительное
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, для улучшения кровообращения и снятия головокружения можно принимать кавинтон 10мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо