Головокружение

Добрый день Меня зовут Алексей, пишу с аккаунта жены. Сегодня сделал узи сосудов головного мозга, беспокоит в заключении-скоростные показатели по средним,передним и задним мозговым артериям снижены!!!! На сколько это серьезно и что с этим делать??? Жалобы: систематическое головокружение, не большие боли в области затылка, мушки перед глазами, звон в голове Результат исследования во вложении

Здравствуйте. По УЗИ данные не критичные. Да есть снижение кровотока по бассейнам, такое бывает и в норме, такой вариант строение. Но так же и бывает на фоне к примеру внутричерепной гипертензии, или нарушения кровотока по сосудам шеи вследствие остеохондроза.
Пройдите УЗИ сосудов шеи.

Давление у Вас не повышается? в шейном отделе болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, добрый день
Давление в норме 110-120/70/80. Боли в шее быват не сильные,ноющие

Головокружения как часто, каждый день? они приступообразные - то кружится голова то нет? От негативных эмоций не зависит головокружение? ощущения вращения предметов вокруг, Вас вокруг или ощущение дурноты, будто в сторону ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, раза в два в неделю
Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся,легкое подташнивание, дурнота

Да, надо пройти узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, сахар, ферритин.
По лечению: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день- 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте.
Снижение кровотока по сосудам не критичное. Это может быть связано с шейным остеохондрозом.
Головокружение постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, постоянное. Ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, легкое подташнивание, дурнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

От поворотов шеи не зависит

Желательно пройти УЗИ сосудов шеи, а также сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
Описанное головокружение также может быть связано с повышенным уровнем тревоги.
Не было стрессов в последнее время? Тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, анализ крови общий сдавал 2 недели назад отклонений не было. Тревога и страх иногда присутствуют, началась после ковид-19 переболел в ноябре

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, тревожность 11, депрессия 7

Принятый ответ

Можно добавить к лечению фенибут 250мг 3р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, спасибо

Здравтсвуйте, отклонения по УЗИ незначительные. опишите более подробно головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, ощущение как будто пьяный, предметы не кружатся, слобость, легкое подташнивание, дурнота. Головокружение постоянное временами усиливается, временами совсем не значительное

Здравствуйте, изменения умеренные, для улучшения кровообращения и снятия головокружения можно принимать кавинтон 10мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Людмила, спасибо