Консультация кардиолога /

АВ-блокада. — вопрос №520974

Доброго времени суток! Женщина, 58 лет. ХМ: Зарег. 8 эпизодов пауз за счет АВ-блокады 2 степени типа Мебиц 1 с длительностью RR до 1,8 с. Зарег. значительное удлинение корригированого QT-интервала от 450 до 497 мс в течение 5 ч. 30 мин., что может является признаком синдрома удлиненного QT-интервала. Принимала около 10 лет Беталок-зок (фибрилляция предсердий), теперь врач назначил Пропанорм (доз. 150 3 раза в сутки). Периодами ощущается тряска внутри. Возможно ли при АВ блокаде принимать пропанорм? Как справляться с аритмией?

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Что Вы принимали, когда делали Холтер? Значимых пауз на фоне блокад не было (3 сек и более), поэтому противопоказаний в этом плане к пропанорму нет. Но есть удлинение интервала QT и пропанорм способствует этому. Нужно снизить дозу пропанорма до полтаблетки 3 раза в день и добавить беталок-зок 12,5 мг (он нормализует интервал QT)/
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Принимала пропанорм ровно месяц 150*3 раза в день.

Клиент
Беталок-зок мне и отменили, объясняя влиянием на блокаду.
Кардиолог
Видимо на фоне пропанорма удлинение QT. Уменьшите дозу пропанорма и добавьте беталок-зок, как я написала выше, он нивелирует негативный эффект пропанорма. По УЗИ увеличено левое предсердие, Вы принимаете антикоагулянты? они необходимы для профилактики тромбоэмболий при пароксизмах и существенно снижают частоту приступов.
Кардиолог
Пауза на фоне блокады не значима, менее 3 сек. И при уменьшении дозы пропанорма, блокада еще станет меньше. Беталок в дозе 12,5 мг на нее вообще никак не повлияет.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Могли бы вы посмотреть назначение врача (я прикрепила файл)?
Кардиолог
Пропанорм по полтаблетки, но лучше 3 раза в день, 2- может не хватить. Предуктал нужен, если есть боли в сердце, одышка. На приступы аритмии он не влияет. Эликвис по 5 мг*2 раза в день обязательно нужен, это как раз антикоагулянт, о котором я говорила. Лориста, индап и амлодипин - препараты от давления, они держат Вам давление?
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
По данным суточного монитора экг - ритм синусовый. А- В блокада 2 степени, но паузы не опасные, гемодинамически не значимые., вероятно, побочное действие беталока. Кроме того, отмечается удлинение Q-Т , вероятно, как побочное действие пропанорма. Ишемии миокарда нет.
Уточните пожалуйста, какую дозу беталока Вы принимали? Отмена беталока вполне обоснована.
Я абсолютно согласна с планом лечения, который рекомендует Вам Ваш лечащий врач.
Единственное, нужно все обсудить - по поводу приема минимальной дозы бето- блокатора, так как именно препарат этой группы предотвращает удлинение Q-Т и профилактирует аритмию.
Какие у Вас в течение дня в среднем показатели АД и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброго времени суток! Беталок-зок я принимала 25 мг. Пульс 60-75, давление 135/85.
Кардиолог
Лариса, я поняла. В таком случае советую к той терапии, которую Вам назначили , добавить беталок Зок 12,5 мг утром. Эта доза не будет провоцировать А- В блокаду, в то же время этот препарат предотвратит и нивелирует побочный эффект пропанорма в виде удлинения Q-Т . Обсудите это с Вашим лечащим врачом
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Лариса, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем - обращайтесь, постараюсь помочь