Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №521348

Здравствуйте. Со мной случилась следующая проблема.
Позавчера вечером я пошел в магазин, и когда возвращался, у моих ног начала бегать собака. Небольшая, без поводка. Бегала около меня она недолго, но вполне могла ослюнить мои кроссовки. Минут через десять я пришел домой и по привычке снял кроссовки руками и почистил их. Сперва я даже не думал об этом, но вчера ближе к ночи немного забеспокоился и решил спросить на всякий случай (но не смог из-за проблем с сайтом, поэтому задаю вопрос сегодня). Проблема в том, что у меня на руках есть царапины и порезы (на фотографиях). На первой фотографии порез большой, когда я поранился, он здорово кровил, но он уже старый, с субботы. по-моему, или с пятницы, понемногу заживает (хоть все еще и болит) и кровь из него вроде больше не течет, ранка на второй под ногтем свежая, заметил ее как раз во время чистки обуви (но вроде бы кровь из нее не шла), а ранка на третьей поза-позавчерашняя (ее плохо видно, но кровь из нее тоже вроде не шла, хотя в этой ранке я не уверен). Я так-то понимаю, что бешенство не должно передаваться таким путем, но решил перебдеть. Вот собственно и вопрос - каковы мои шансы заразиться? Стоит ли мне переживать?
Извините за навязчивость, но последние недели у меня что-то немного выросла тревожность, поэтому и задаю такой вопрос. Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет,раны ваши старые и уже закрыты эпителием
Для заражения нужен укус больного животного или ослюнение открытой только что образовавшейся кровавой раны
Животного скорее всего здорово,это их нормальная реакция
Больное животное нюхать не будет,будет сразу кусать
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Риска заражения нет.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, через ваши трещины и ранки вы заразиться не могли, даже если собака вам ослюнявила кросовки вирус погиб при высыхании пока вв дошли до дома.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Риска заражения нет. Потому что вне больного животного в слюне вирус живёт крайне мало, и ран открытых с кровью у вас не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через обувь, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации, заражение бешенством невозможно.
Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения бешенством нет.Бешенством можно инфицироваться только при укусе больного животного.Через предметы бешенство не передаётся.Не волнуйтесь!