Протрузии в шее

Добрый день , жалуюсь на спутанность сознания, пульс, тревогу, расфокусировку зрения, немеет затылок. Мрт мозга делала без отклонений, а вот в Мрт шеи нашли протрузии. Прикрепляю заключение. Анализы крови без значимых отклонений. Что посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела изменения незначительные, протрузии небольшие, сужения позвоночного канала и сдавления нервных корешков нет.
По сосудам - анатомический вариант развития.
Гормоны щитовидной железы сдавали? ЭКГ делали? Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Алина, щитовидку прикрепила. Узи щитовидки норма , нет возможности прикрепить. Сейчас принимаю афобазол.

Гормоны в норме.
Из Ваших жалоб с изменениями в шейном отделе позвоночника может быть связано онемение затылка, а всё остальное скорее всего проявления повышенного уровня тревоги.
Афобазол слабый препарат. Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Боли, напряжение мышц в шейном отделе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Алина, напряжение под конец дня бывает и побаливает, но постоянной боли нет. Я ещё сильнее устаю чем обычно

Я считаю, что прежде всего нужно лечить тревожный синдром. Обратитесь к неврологу или психотерапевту, чтобы Вам выписали противотревожный препарат, например стрезам или атаракс.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
По поводу шейного отдела:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление)
- нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Алина, хочу уточнить что уже месяц в таком состоянии, при нормальном аппетите 3 кг скинула не понятно с чего. Это все тревоги?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные. По сосудам всё хорошо. Скажите, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Екатерина, да, в последнее время много нервных напряжений

Принятый ответ

Добрый день! Протрузии небольшие, сдавления корешков и спинного мозга не вызывают, по исследованию сосудов - вариант развития, существенной патологии не вызывает.Расскажите подробнее о спутанности сознания - что конкретно с Вами происходит и как давно?
Спутанность сознания на языке психиатрии означает потерю ориентации в месте, времени и собственной личности.Обычно это могут оценить только окружающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Светлана, уже месяц как сделала прививку от короны, сначала тревога была перед сном, потом на протяжении почти всего дня, сейчас только по утрам сильный пульс прямо под 100 и если чуть переживаю за что то . Пульс в целом весь день повышен . Раньше такого не было на постоянной основе. Спутанность как будто мутность зрения , невозможно сфокусироваться ни на чем, чувство нереальности небольшое , но ничего критичного , равновесие не теряю , понимаю где я и кто я )

Произошли какие - то сдвиги в вегетативной системе.А давление нормальное?
ЭКГ необходимо сделать и гормоны щитовидной железы проверить.Для снижения пульса принимайте бисопролол с дозировки 2,5 мг, при неэффективности можно увеличить до 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Светлана, давление у меня стабильно чуть сниженное , изменений не произошло , какое было такое и сейчас . Только пульс повышен. Экг 1,5 мес назад было в норме. Щитовидку сдавала , норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт шейного отдела есть изменения в виде остеохондроза, нужно пройти УЗДС сосудов шеи , так как возможно имеется влияние на сосуды.
В целом - спутанность сознания, повышенный пульс и тревога - это признаки дисфункции вегетативной нервной системы, тревожного синдрома.
По лечению я бы посоветовала Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц.
Из более доступного Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц. Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин. УЗИ сосудов шеи.