Рентген грудиной клетки
Добрый вечер! Сделала плановый ( раз в год) рентген лёгких, в заключении написали пневмония. Никаких симптомов нет. Были изменения в лёгких и раньше. Помогите разобраться! Прикладываю рентгены 2020 года и 2021 есть ли изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Протоколы рентгенографии не прикрепились.
Екатерина, прикрепила, правда с компьютера сфотографировала , может так нельзя
Явной пневмонии не видно. Прикрепите описание снимков, пожалуйста. И если уже были какие-то изменения в легких, то лучше бы сделать КТ органов грудной клетки.
Екатерина, описания ещё нет, но сказали надо пропить антибиотик. Подскажите пожалуйста а вы видите изменения в снимках?
Прям вот чтобы сказать, что это пневмония - нет. Антибиотики точно Вам не показаны. Тем более, если результаты анализов крови и мочи в норме. Если это даже и коронавирусная пневмония, то антибиотиками она не лечится. Да и рентгенография малоинформативна в отношении вирусных пневмоний. Поэтому опираться надо не только и не столько на рентгенографию, а на клиническую картину заболевания и общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимки или результаты обследования.
Нина, прикрепила
Нина, с компьютера сфотографировала, но не знаю как сфотографировать, у меня есть только диски
Второй снимок недавний? И само заключение прикрепите, пожалуйста. Если честно, я пневмонию не вижу. Только если очень придраться слева есть небольшое усиление легочного рисунка.
Жалоб совсем никаких нет?
Нина, нет. Уже переживаю может ковид
Вирусную пневмонию на рентгене видно только уже в запущенных случаях, там и симптомы должны быть. Так что не переживайте. Возможно в легких последствия ранее перенесенного воспаления. Но лично я ничего там не вижу.
Добавьте описание к вопросу.
Нина, описания ещё нет, но сказали что начинайте пить антибиотики
Нина, а в снимках видны изменения?
Я ничего не вижу. И рентген описание - это не показание пить антибиотики! Даже не думайте. Сначала сдайте общий анализ крови и СРБ. Если там будут воспалительные изменения, тогда уже можно будет подумать в плане антибактериальной терапии. Но не сейчас - это точно.
Нина, кровь и мочу сдала все анализы отличные
Результатов тоже нет прикрепить? Если анализы хорошие, то об антибиотиках не может быть и речи. Дождитесь описания, возможно что-то перепутали.
Принятый ответ
Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, богульник, лимонник. Увлажнение помещения, проветривание, прогревание.
Игорь, а что это? Есть изменения в снимках?
Видно последствия перенесённой вирусной инфекции. Как правило иммунитет ослаблаблен , необходимо повышать тонус.
Игорь, спасибо! А есть изменения в лёгких в снимках?
Принятый ответ
Я тут пневмонией не вижу, прикрепите пожалуйста описание снимка чего они там видели чего я не заметила?
Наталья, описания пока нет, но сказали начинать пить антибиотик и повторный рентген контроль после
Наталья, а вы видите изменения в лёгких на снимках прошлого года и этого?
Если придираться усилен легочный рисунок, на втором рентгене немножко сильнее , там ещё ваше рука с телефоном поучаствовала поэтому не всё видно , вообще рентген это не диагноз, рентген это вспомогательный метод исследования для терапевта. Терапевт подтверждает рентгеном то что он слышит в лёгких, это основное. На основании только рентген и назначают вовлечение в корне неправильная тактика точка а рентгенолог не имеет право в заключении даже писать, диагноз
Наталья, ну вот я так и думала! Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку пннвмонии не видно. Если есть симптомы, то лучше выполнить КТ легких, вирусную пневмонию к примеру на рентгене не видно, видно только когда она довольно обширная
Добрый день! По данным рентгенографии убедительных данных за пневмонию нет.