Стоит ли принимать ксарелто юноше 17 лет при повышенном д-Димере?

Добрый день, сыну 17 лет, только переболел короновирусной инфекцией в достаточно лёгкой форме, хотя были и температура, и кашель, и мокрота. На днях сдавал анализы в поликлинике и выяснилось, что у него в два раза повышен д-Димер. Анализ прилагаю. Что делать в такой ситуации? С одной стороны взрослым назначают ксарелто. С другой, ему всего 17, а в таком юном возрасте вроде бы антикоагулянты не назначают. Но это всё мои домыслы, а хотелось бы услышать мнение врачей.

Здравствуйте, в течение 3х месяцев проходит диспансерное наблюдение, после данных анализов берется развернутая коагулограмма ( ачтв, д-димер, фибриноген, протромбиновое время+ мно) смотрим в динамике и смотрим жалобы.
В случае, если д - димер в динамике повышается - направление к кардиологу ( ЭКГ, ЭХО) , если у кардиолога уже останутся вопросы об антикоагулянтах, то к гематологу.
Пока только смотрим в течение месяца и смотрим развернутую коагулограмму.
Явление у детей частое после перенесенной инфекции.

Полина, спасибо, понятно

Назначают Курантил, Да и Ксарелто назначают, но после консультации с гематологом и развёрнутой коагулограммы. Для назначения подобных препаратов необходимо повод, а ребёнок уже практически взрослый с 18 лет нет ограничений по лекарственным препаратам из-за детского возраста

Наталья, то есть делаем коагулограмму и идём к гематологу?

Принятый ответ

Решает вопрос по назначению коагулянтов кардиолог в случае перенесенного ковида ( по приказу диспансерного наблюдения), к гематологу только если у кардиолога останутся вопросы ( сопутствующие заболевания, анамнез)

извините, пожалуйста, что влезла в вопрос

Принятый ответ

Да, конечно. Только повышение д-димера они показать для назначения антикоагулянтов, оценка развёрнутой коагулограммы - да. Д-димер Это только риски, А вот коагулограмма это их реализация, у взрослых учитывают риски, и сразу проводят профилактику, у подростков нет, должна быть ситуация с угрозами

Наталья, спасибо

В данном случае пока нет необходимости принимать Касрелто. Показно динамическое наблюдение с контролем анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересдайте в динамике через 3 дня д-димер, коагулограмму и общий анализ крови, если в динамике будет снижение, то принимать препарат не нужно
В общем анализе крови обратить внимание на уровень тромбоцитов, их снижение говорит о том, что ни все ушли на построение микротромбиков, и поэтому антикоагулянт нужен
Но по скольку сразу вы не начали его принимать, то посмотрите в динамике анализы и тогда определимся с препаратом

Юлия, спасибо!