Подскажите пожалуйста
Здравствуйте на протяжении 7 месяцев держится субфебрильная температура анализов пачка но врачи говорят все в норме единственное сдавал асло и оно было повышенно 294 при границе 200 и делал мазок иж горла показало золотистый стафилококк 10 в 5 Лор сказал температуры это не дает и в декабре я делал МРТ обзорная в заключении перекалезная липома скажите не может она давать температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол мрт
Оак, оам сдавали?
Какая у Вас температура?
Помимо субфебрилитета, что беспокоит?
Ольга, прикрепил и МРТ и анализ крови температура поднимается сразу как я просыпаюсь 37-1 днём до 37-3 а к вечеру 37-5 краснеют глаза но и слабость раньше не было сиников под глазами как начала держаться температура они у меня появились не могу толком нормально выполнять обычные домашние дела сразу устаю а так по мимо нечего не беспокоит ну только тревога бывает из за температуры
Липома доброкачественное образование, которое необходимо только наблюдать в динамике. Повышения температуры оно не даст.
В оак все показатели в пределах нормы.
Здесь нужен диагностический поиск:
Рекомендую :1.исключите паразитов ( кровь на лямблии и описторхии методом ифа, кал на яйца глистов)
2.пройдите рентген или кт легких
3.исключите уроинфекцию:оам, узи почек, мочевого пузыря и простаты.
Вы худели за последнее время? Аппетит хороший?
Ольга, хорошо ,спасибо большое
Ольга, я сдавал на лямблии описторхоз токсокары аскариды делал рентген грудной клетке и флюорографию делал узт брюшной полости и почек тоже в норме и сдавал копрограмму и анализ мочи норме ну за эти 7 месяцев я значительно похудел с 78 до 67 может уже вешу меньше но питаюсь так же как и раньше по моему состоянию видно что не здаров синики под глазами и уже не знаю что делать врачи говорят что от стресса термоневроз но я почему то в этом не уверен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо сдать анализы на маркеры гепатитов, ВИЧ.
И еще надо провести полное обследование мочеполовой системы - почки, мочевой пузырь, предстательная железа.
Не помешает КТ легких.
Андрей, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
ЗДравствуйте, Никита !
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет !
Липома , маловероятно, что является причиной субфебрилитета , но утверждать это в 100% невозможно ! Она может повлиять на центр терморегуляции и стать причиной проблемы ! Ничего критичного нет, за липомой в любом случае требуется наблюдение с повторной МРТ через 6 - 12 мес (в зависимости от клинических проявлений ) , за это время нужно исключить другие возможные причины гипертермии ! Часто причиной гипертермии становятся персистирующие вирусы :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте я сдавал много анализов клинический химический анализ крови,мочу , копрограмму ,рентген грудной клетки на вирус герпес вирус Эпштейн бар цмглвирус все они не в активной фазе асло РФ срб только повышен асло 294 при границе в 200 сдавал мазок и горла показало золотистый стафилококк 10 в 5 Лор сказал что температура из за этого не может быть сдавал на гипатит на лямблии описторхоз токсокары аскариды все в норме УЗИ брюшной полости норма УЗИ сердца норма
Я, соглашусь , с ЛОР в том , что просто факт присутствия стафилококка не может стать причиной гипертермии , для этого должно быть локальное воспаление , которого доктор не обнаружила !
Что можно сказать ещё по Вашей проблеме ?
Наряду с всеми исследованиями попробуйте провести анализ крови на стерильность !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое завтра же сдам
Принятый ответ
Здравствуйте, липома не может дать субфебрильную температуру, ВИЧ, гепатиты.
Санация очагов хронической инфекции. Пцр на Эпштейн Барра, цитомегаловирус
Юлия, здравствуйте я сдавал все что вы написали и все в норме но по состоянию своему я так не скажу чэсиники под глазами и похудел на кг 10-12 хотя питаюсь так же как и раньше
Принятый ответ
Добрый вечер липома не может дать субфебрильную температуру.
Ради, хорошо, спасибо большое
Здравствуйте, Никита! Подскажите, пожалуйста, ангинами часто болеете? Горло беспокоит?
Повышение АСЛО говорит о том, что в организме есть стрептококковая инфекция. Самое частое заболевание, которое может дать повышение этого показателя- это хронический тонзиллит. Но могут и другие заболевания давать повышение, например заболевания почек. Если причина повышения АСЛО именно хронический тонзиллит, то субфебрильная температура вполне объяснима, такое может быть и это самая частая жалоба у пациентов с хроническим тонзиллитом.
Татьяна, здравствуйте лор осматривал сказал что не может давать температуру смотрел горло с ним все в норме делал УЗИ брюшной полости и почек и хим анализ с с почками тоже все в порядке болел в ноябре 20 года и в марте второй раз простыл 21 года после второго раза исказились запахи мясное пахнет каким то тухлым луком но я врачу это забыл сказать
Никита, если есть хронический тонзиллит, то температура может быть. Поэтому и спрашиваю, что ангинами часто болеете или раньше часто болели?
Нос давно плохо дышит? Синуситы были?
Татьяна, ну у меня есть на что то аллергия но не знаю на что как просыпаюсь постоянно чихаю и сопли ручьем идут но через минут , 20-30 все проходит ну а так что бы болею часто такого нету на счёт синуситов не знаю
Никита, понятно. Смотрите, я Вам рекомендую исключить синусит, выполнив компьютерную томографию околоносовых пазух. По КТ будет четко видно, что у Вас в пазухах, есть ли синусит.
А по поводу хронического тонзиллита пройдите обследование- тонзиллоцитограмма (исследование функции небных миндалин). На основании этого исследования будет определено, в каком состоянии у Вас миндалины, играют ли они защитную функцию и вероятно ли повышение АСЛО именно из-за хронического тонзиллита.
Татьяна, хорошо спасибо большое
Татьяна, а подскажите пожалуйста тонзиллоцитограмма это анализ берут из. Горла ? Потому что в интернете вбиваю не находит нечего
Никита, да, из горла, а если быть точнее, то из лакун миндалин берется содержимое и оценивается какие клетки и микроорганизмы находятся в миндалине.
Никита, так же порекомендую Вам сдать анализы на вирус Эпштейн-барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, ВИЧ, гепатиты В и С.
Татьяна, все это сделал кроме герпеса 6 типа сдавал только 1 и 2 но они не в активной фазе
Никита, ну тогда можно сдать только вирус герпеса 6 типа, а остальные показатели не нужно.
Здравствуйте. И правда липома наврядли сама по себе даст температурную реакцию. Но учитывая ее размеры и давление на структуры мозга, стоит проконсультироваться с нейрохирургом. И да стоит обследоваться.оак, оам, узи обп мвс рентген огк выполнить.будьте здоровы