Консультация психиатра /

Соматика или психосоматика? — вопрос №521832

Что беспокоит меня на данный момент?
Это боли по ходу (как я предполагаю полового нерва) жжение во влагалище, переходящее в анус, крестец, иногда отдающее в колено (все по левой стороне)
Иногда эти боли утихают и появляется жжение на поверхности кожи на бедре, все на той же левой ноге.
Если я нажму на одну удлиненную точку в преддверии влагалища (внутри) то чувствую прострелы и жжение как и описывала до ануса, крестец, но и вдоль левой поясничной мышцы, уходящее все в ребра, и под желудок.
Все это дело длится уже год.

Пока я поняла в чем дело, и испытывая некоторые другие симптомы параллельно ( время от времени начинается дёргаться мышцы, особенно над коленками в двух ногах, в плече, глаз, дёргается диафрагма малого таза, какашки как у овечки (чаще всего такие спазмы мышц и овечий кал в одни и те же дни проявляется) потом бывают внезапные приступы тошноты. А также такое ощущение, что вот вот пронесёт меня, все бурлит в кишечнике, дёргается, такое впечатление, что я отравилась, но через 15 мин проходит. И туалет по большому норм. Не жидкий.
Я проанализировала свои состояния за 10 лет. И что обнаружила?

1.Первый раз такая боль в нерве во влагалище настигла меня в 22 года, держалась месяц, я думала, что это цистит. Затем эта боль ушла и сменилась на большое вздутие кишечника, там где сигмовидная кишка очень сильно все выпирали, ходила как беременная, были запоры. Колоноскопия и гастроскопия ничего не выявили, сказали что это Синдром раздражённого кишечника.
Через 2 месяца все разрешилось.
2. Спустя 2 года, в один день я проснулась, а у меня ощущение чугунных ног. Прям тяжесть жуткая, я прям не могу норм ходить, после сна нет облегчения, такое впечатление, что на каждой из ног по 20 кг гири.
Все это держится 2 недели. Я курю кальян, и мои ноги возвращаются в норм. Состояние.
МРТ позвоночника не выявило ничего такого, варикоза тоже нет.

3. Спустя 6 месяцев я чувствую прострелы между ребрами и грудиной, жжение между ребрами. Там где почки (я сначало думала, что это почки, но потом поняла, что это может быть межреберной невралгией.
Все разрешиоось через месяц.

4.Спустя год, чувствую ком в горле. Потом через 10 дней он пропадает, но ощущаю что я не могу нормально дышать, все это держится недели 2- врачи говорят я здорова, а у меня ощущение гири на груди. Через 2 недели меня отпускает ровно на 2 дня.
Затем опять становится сложно дышать и держится все это месяц, потом в один день я проснулась и задышала полной грудью, в прямом смысле этого слова.

Но все сменилось тем, что у меня начались приступы головных болей. Я начала впадать в депрессию из-за постоянных физических дискомфортом, мне прописали антидепрессанты, я пропила их месяц и все стало ок.
5.Через 2 года я начала ходить в туалет по большому очень часто. Начала стремительно худеть. При всем том, что аппетит хороший, анализ крови тоже, диету не меняла.
Похудела с 58 до 54, вывалилась паховая грыжа.

6. Через 8 месяцев опять появились боли между ребер отдающие в пах слева, тошнота, и кишечник вздулся, кал овечий, похудение, через месяц все прошло.

И вот на сегодняшний день по всем анализам я в норме. МРТ, КТ тоже.
Что касается МРТ головы- там ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦИФАЛОПАТИЯ 1 степени
Доплерография сосудов -ВСД

Антидепрессанты пила 6 месяцев, не особо помогли с физ. Симптомами, разве, что от депрессии и тревоги на фоне всей этой симптоматики.
Не могу понять что на что наложилось
Также было, что нарушился сон на фоне этого всего, бывает гипергидроз во сне (чаще, если снятся сны, в которых я от кого-то убегаю) когда я просыпаюсь, ощущения, будто я на самом деле напрягала мышцы во сне. И убегала от кого-то

Была у 2 неврологов- все в норме, ставят ВСД
Кстати когда у меня начинаются спазмы мышечные, дёргается, иногда появляется тремор большого пальца правой руки
И не знаю, с нервами что-то связано? Ведь есть точка, которая даёт жжение и прострелы в вагине, есть непонятная симптоматика с кишечником, то его крутит и сжимает как в узел, то ощущение отравления и внезапной тошноты.
Ощущения постороннего чего-то в вагине, дизурия, когда кал находится в кишечнике (сильно хочется в туалет) такое впечатление, что он оттягивает кишку от того нерва
Прострелы между ребрами
Что это может быть?
Связанное с переферической нервной системой?
Центральной нервной системой?
Или это все игрушки моего мозга, и мне нужно к психиатру?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по многочисленности и разнообразию физических симптомов, которые не подтверждаются клиническим обследованием, можно заподозрить психосоматику. Рекомендую пройти курс психотерапии, чтобы разобраться в причинах появления столь разнообразных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, а такой набор симптомов как может сказаться на беременности, когда СРК различные лергания и спазмы в рамках соматоформного расстройства

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае нужно сходить к психиатру или психотерапевту, чтобы врач оценил ваше состояние. Ситуация непростая и требует детального разбора.
Принятый ответ
Клиент
Илья, скажите, а такой набор симптомов как может сказаться на беременности, когда СРК различные лергания и спазмы в рамках соматоформного расстройства?
Психиатр, Психотерапевт
Нужен очный осмотр.
Психиатр
Здравствуйте! Масса жалоб, не укладывающихся в определенную клинику заболевания и нет подтверждения диагностическими исследованиями. Скорее всего у Вас ипохондрическое расстройство. В рамках какого расстройства нужно разбираться. Обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Чрезвычайное обилие симптомов, возникающих в разных системах органов позволяет все-таки подозревать психосоматическое расстройство. Но, однако, это может быть проявлением нарушения иннервации, изменениями в тазовом нервно сплетении. Нужна ещё раз консультация невролога и гинеколога, может быть, ОСТЕОПАТА.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, да, вот мне тоже кажется, что дело в иннервации, так как есть несколько точек, на которые нажимаю и чувствую нерв и его разветвления идут в колено, где и дёргается мышца, в ребра, где также дёргаются мышцы. И к желудку, где возникает тошнота. Скажите, это попровимо ли? И почему же это возникло?
Психиатр, Терапевт
Почему возникает ганглионит-может быть, хронический воспалительный процесс. Вообще, этот диагноз редко ставят и трудно его визуализировать.
Но опытный остеопат сможет Вам помочь)
Клиент
Нелли, спасибо
Клиент
Нелли, ещё один вопрос. Скажите, а эти проблемы с иннервацией, ганглионит, сказывается на возможности забеременеть и на вынашивание ?
Психиатр, Терапевт
Юлия, если нет серьёзных патологий репродуктивной системы, то для беременности противопоказаний нет)
Клиент
Нелли, Спасибо