Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №521991

Здравствуйте. Мне 30лет,единственная беременность и роды(кс) - 2014г, метод контрацепции до беременности и после - кок, прекратила 2года назад, когда стали страшно выпадать волосы и очень мучила аллергия(осложнения полиноза были как раз из-за гормонов по мнению аллерголога).

Год был нормальный цикл, потом стал нерегулярный(прикладываю график) . Начинается всегда с коричневых выделений(1 день) ,потом кровь(2 дня), потом опять коричневые(2 дня примерно). Из-за выпадения волос сдавала много гормонов, тогда и заметили, что некоторые гормоны не в референсных значениях.

Пропивала Тайм фактор 3 месяца,потом Нормциклин 1 месяц. Но результата не почувствовала. Прикладываю два последних узи и 3 последних результата на гормоны(только, которые не в норме, остальные все хорошие ). Немного повышен фсг и антимюллеров гормон, аденомиоз под вопросом, когда-то ставили обеднение фолликулярного аппарата.
Так ли страшны результаты? Что они означают? Гормоны не хотелось бы снова принимать, последние года наконец живу без аллергии.
Сейчас беспокоят только то, что волосы до сих пор редкие, хоть и не выпадают, и нерегулярный цикл, беременность не планирую.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, результаты анализов и узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка в нормальном положении, нормальных размеров, рубец состоятельный.
Эндометрий тоненький - для 6 дня цикла норма.
Яичники с хороших фолликулярных запасом, все отлично.
По УЗИ никаких проблем нет в 20 году
В 21 появляется диффузной миометрия - это косвенный признак аденомиоза.
Цикл у Вас в целом регулярный - было одно выпадение в декабре - но 2-3 раза в год это возможно - это ановуляторные циклы.
По гормонам эстрадиол ФСГ в норме, ЛГ повышен абсолютно не критично, АМГ свидетельствует о хорошем фолликулярном запасе, учитывая, что по УЗИ картина хорошая - высокий АМГ это не плохо, ТТГ идеальный, нарушения функции щитовидной железы нет
Ферритин Вы сдавали?Проблемы с волосами чаще всего возникают именно на фоне латентного дефицита железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ферритин и сывороточное железо вы хоть раз сдавали
Честно говоря, не похоже на поликистоз. Цикл у вас регулярный. Мультифолликулярных яичников нет. Диагноз неправомочнн
Скажите пожалуйста, акне или жирность кожи есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, год назад сдавала сыв железо, было в норме. Глобальных проблем на коже нет, но при не соблюдении диеты прыщики мелкие и угри появляются на лице, спине, груди
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя у вас нет. Относительно этого терапия вам точно не требуется.
В норме разброс цикла допускается до 10 дней, например 25-35. Это норма. Мажущие выделения могут быть связаны с аденомиозом. Но если не планируете беременность и нет болей, то и лечения в настоящий момент тоже не требуется.
А какой уровень железа был?
Клиент
Валерия, нашла только 19года-10,9. В 20году еще сдавала, тоже был в пределах рефзначений,не могу найти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо должно быть не менее 20, ферритин не менее 60. Если они меньше этих цифр, то это латентный дефицит железа
Клиент
Валерия, спасибо большое, не знала. пересдам тогда ещё раз. А если будет меньше, то что принимать и сколько ? И могло ли это повлиять на задержки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это могло стать причиной задержек. В таком случае очень эффективно работает Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он хорошо усваивается и не влияет на работу ЖКТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные болезненные, обильные? Боли внизу живота постоянные / периодические/ во время полового акта беспокоят?
По симптомам можно говорит об эндометриозе тела матки, по УЗИ это тоже есть. Цикл у Вас неплохой, только одна большая задержка. Плюс минут 5 дней для цикла - норма. По гормоном есть только значимое повышение АМГ, но учитывая что показатели очень разнятся ,а АМГ вырасти не мог ( это физиологичечки не возможно), то есть проблета с тест системами. Пролактин не сдавали? 17-оп?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, пролактин в норме, 17он сдавала давно-тоже был в норме. Месячные болезненные первый день(тянет живот) , потом нормально. Раньше месячные были ровно 30 дней, задержка максимум на день
Акушер, Гинеколог
Серьезных отклонений у Вас нет, может быть принимаете какие-то препараты на данный момент? Ферритин, витамин д сдавали?
Клиент
Любовь, ничего не принимаю, кроме омега3. Давно сдавала витамин Д, был в норме. Феритин сдам
Акушер, Гинеколог
Пролактин Вы сдавали?
Клиент
Любовь, последний раз сдавала год назад, был 247,потом 293
Акушер, Гинеколог
Хороший результат, основные причины исключены, сам цикл неплохой, проконтролируйте ещё железо ( ферритин), наладьте режим сна и отдыха, пересмотрите события в жизни. Возможно есть колебания в весе, физическая активность возросла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. по вашему обследованию даже придраться не к чему, если честно. а вы никогда не делали мрт органов малого таза? по симптомам походе на эндометриоз, но часто на начальной стадии по узи его не видят, потому что это очень специфическое заболевание. попробуйте пройти мрт если еще не делали.