Консультация covid-19 /

Пцр тест разные результаты — вопрос №522383

Добрый день сдал пцр тест результат положительный, на след день решил сдать в другой лаборатории результат отрицательный,как быть, симптомов никаких нет, курю много может неправильная сдача первого теста?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Такое возможно. Многое зависит от того правильно ли взяли мазок. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет совсем ни единого симптома, что теперь делать? Самоизоляция?

Терапевт
А с какой целью Вы его сдавали?
Клиент
Светлана, выезд заграницу
Терапевт
В таком случае чтобы понять точно ли есть ковид, надо сдать иммуноглобулины М и G.
Я советую Вам их сдать, чтобы не было проблем. И ехать со вторым отрицательным мазком. Будем надеяться, что иммуноглобулины будут в норме.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Так может быть. Результат мазка во многом зависит от качества взятия, поэтому очень много ложноотрицательных результатов. Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, совсем нет но у меня положительный первый и отрица второй на след день, плюс экспресс отрицательный
Клиент
Наталья, никаких жалоб абсолютно здоров как бык
Клиент
Наталья, первый анализ как то странно брали отсюда может быть ложно положительный?
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть и ложноположительный. Сдайте антитела на ковид.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С какой целью сдавали тест?
Скорее всего первый ошибочный
Принятый ответ
Клиент
Анна, выезд заграницу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обычно для контроля сдают трижды в разных лабораториях
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Погрешности техники взятия мазка, скорее всего. Если 2 раза отрицательные тесты, то должны разрешить выезд заграницу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно ложноположительный результат, а возможно было бессимптомное носительство. Желательно вам сдать кровь на определение антител к коронавирусу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Да, ложные результаты теста ПЦР имеют место. И результат зависит не только от лаборанта, который берет мазок, но и от пациента. Поэтому рекомендую Вам пересдать тест в другой лаборатории. При этом, перед сдачей не пить, не принимать пищу, не курить. В случае положительного результата- самоизоляция. Если будет второй отрицательный тест лабораторный, то выезд должны разрешить.
Клиент
Екатерина, да я как раз сдал в другой пришел отрицательный
Терапевт
Я имею ввиду , в третьей уже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вашем варианте лучше пересдать, здесь и погрешности могут быть и в Лаборатории и в о взятие мазка.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, на фоне неправильного забора он может быть отрицательным, положительным -реже. Так что наиболее вероятно, что он положительный