Что со мной
Перенесла стресс,стала поверхностно спать,пропал аппетит,полезли волосы,аппатия,тревога,каждое утро просыпаюсь и сильно замирает сердце,от этого очень плохо ,что это? Постоянная тревога,кажется что сошла с ума..врачи поставили f47 48. Назначили феварин и травы,пью месяц ,но особо не замечаю изменений. Постоянно меняется настроение,пытаюсь себя успокаивать но снова впадаю в отчаяние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно не подходит препарат или же он слишком слабый для Вас.
Татьяна, но что со мной ?
Скорее всего тревожно-депрессивное расстройство
Татьяна, значит неверно диагноз выставлен врачом? Я думала что это психоз,обращалась к частному психотервпевту,сказал что это тревога и психоза нет,писала на разные сайты,что мне делать? На приём сказали приехать через 3 месяца как пропью феварин
Психоза я тут не вижу, у Вас же нет галлюцинаций, чувства, будто всё вокруг меняется? Я бы добавила транквилизаторов на две недели: алпразолам или атаракс. Феварин не менее 150 мг вечером, меньшая дозировка не эффективна.
Татьяна, а что если психоз, то всегда будут галюцинации пока не обратишься к врачам и они все это не купируют ? Такого нет у меня,просто когда плохо спать начала из ха стресса,начала акцентировать на сне,что сплю плохо и с утра проснулась и поняла что опять плохо спала и начала злиться и сердце замерло будто и после этого такое каждый день..
Татьяна, а мне 50 мг назначили феварина..до этого было 100,я ей сказала что не помогает,она 50 назначила
Меньше 150 мг не имеет смысла принимать.
Принятый ответ
Светлана, у вас ещё панические атаки идут.
Вам нужно скорректировать лечение.
Добавить транквилизатор.
Феназепам хотя бы на ночь. И сон улучшится и панические атаки будут реже.
Светлана, значит то что у меня с утра сердце замирает это пан.атака?
Светлана, а сон получше стал у меня,до этого спала и все слышала,а сейчас вроде как будто и сплю,но много сплю и не высыпаюсь
Светлана, и в течении дня сердце часто замирает,кажется что с ума схожу,плакать охото от бессилия уже..это тоже пан.атаки? У меня впервые такое
Это замирание сердца сопровождается страхом? Раньше были проблемы с сердцем, ЭКГ делали?
Светлана, ну вроде да,быстро проходит,минуты 3 и легче становится,проблем с сердцем никогда не было,ЭКГ не делала
Сделайте ЭКГ, можно УЗИ сердца. Если всё хорошо, то это панические атаки. Добавите транквилизатор, они постепенно уйдут. Но пока будете их принимать, найдите хорошего психотерапевта и проработайте с ним все моменты, которые у Вас спровоцировали это состояние. Это позволит в будущем сойти с таблеток.
Светлана, транквилизаторы,какие например? Вызывают ли они привыкание?
Вот выше Вам доктор посоветовал атаракс. Он уменьшает тревогу, улучшает сон.
Но это индивидуально, может наоборот, с него бодрость будет.
Или можно бензодиазепины- феназепам и прочие.
Есть дневные например, грандаксин.
Вам вполне можно попробовать и фенибут, он тоже снимает тревожность, повышает тонус. Но все эти препараты по рецепту.
Если от феворина не будет толку, то рекомендую Вам на очном приёме его сменить. Эффект от антидепрессант- это как раз повышение трудоспособности, уменьшение тоски и прочего.
Светлана, поняла,спасибо вам,а когда действие антидепресантов начинается? Я просто месяц пропила уже..
Принятый ответ
Здравствуйте. Стойкий противотревожный эффект от антидепрессантов развивается не быстро, через 3-4 месяца. Поэтому сейчас параллельно нужно принимать транквилизаторы, например гидроксизин.
Психоз это состояние, которое сопровождается бредом и другими нарушениями мышления, галлюцинациями, психомоторным возбуждением и отсутствием критики к состоянию (человек не считает себя больным). Тот факт, что вы обратились за помощью и продуктивно ведёте диалог, говорит о том, что психоза нет.
Опишите подробнее то, что с сердцем происходит? Вы имеет в виду внеочередное сокращение, а потом пауза? Если так, то это называется экстрасистолия. Такое бывает при тревожных расстройствах.
Илья, здравствуйте ,ну бред я несла ,когда стресс случился, у меня суставы болели,я сделала ренген и оказался полиартроз у меня,сеазали что сдать нужно на рев.фактор анализы,я домой приехала,начиталась в инете про ревматизм и плакала говорила что болезнь изуродует меня,что меня все бросят,жить не хотела. Это можно считать психозом? Даже видео прощальное записала,на всякий случай,думала вдруг решусь на что то. Не хотела быть обухой. Но я все понимала ,отдавала отчёт себе,знала кто я,где я. А насчёт сердца, будто замирает ,как будто когда с горки скатываешься и дух захватывает. Типо того
Нет, это не бред. Да и сейчас ведь этого нет?
Обратитесь к терапевту или кардиологу, обсудитете то, что происходит с сердцем.
Илья, этого не было уже можно сказать в тот же день,когда меня переубеждали,я успокаивалась..
Больного с бредом невозможно переубедить. Это критерий, определяющий понятие бреда.
Илья, ну а что тогда это было?
Вы испугались.
Илья, у меня страх,что это шизофрения, я постоянно кручу эту мысль,не могу избавиться от нее,говорят что у шизофреников проблемы со сном..
Илья, ещё мне за ночь много снов снится и все то о чем переживала днем..
Проблемы со сном у огромного количества людей. Данная симптоматика не может рассматриваться, как специфическая для какого-то либо заболевания.
Илья, а почему снится много снов? Фазы сна нарушены получается?
Не ищите проблему там, где её нет. По количеству снов диагнозы не ставятся.
Илья, хорошо,спасибо. Остаётся только ждать когда подействует антидепресант
Илья, здравствуйте, купила безрецептурный афабазол,может ли он помочь при тревоге?начала пить,вроде чувствую эффект. Скажите пожалуйста, состояние постоянной дремоты пройдёт или я теперь всегда так буду спать? То есть сплю но все слышу..потом весь день сонливость,днем ложусь но тоже в дреме..
Ну, если Вы чувствуете эффект, значит может помочь. Всё индивидуально. Вообще этот препарат не вызывает сонливость обычно.
Илья, а как восстановится сон,то есть тревога и депрессия пройдёт тогда и сон должен восстановится? Я просто очень переживаю,кажется что никогда это не кончится и я всю жизнь буду дремать а не спать
Если нарушения сна вызваны тревогой, то да, пройдут вместе с ней. Гидроксизин попробуйте.
Илья, он по рецепту, а у нас психотерапевт только по ср работает и не каждую неделю
Любой врач может выписать этот препарат.
Илья, поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить расстройство невротического спектра. Возможно тревожно депрессивное. Антидепрессант не подходит. Можно попробовать под контролем врача эсциталопрам в терапевтической дозе . Первые 3-4 недели сочетание с атараксом. И главное-это работа с психотерапевтом.
Екатерина, под контролем врача,это в больницу лечь?
Не обязательно. Контроль может быть и на амбулаторном приеме.
Екатерина, спасибо за консультацию