Чем можно поддержать нервную систему после отмены антидепрессантов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно поддержать нервную систему после отмены антидепрессантов? Более 5 лет лечилась от эндогенной депрессии. Последние 3 месяца ставили диагноз Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести. Принимала антидепрессанты Золофт 75 мг в день. Состояние ухудшилось, постоянная тревога, сильное чувство одиночества. Приняла решение бросить таблетки и что будут, то будет. По началу все было неплохо, появились силы, желание что-то делать, даже либидо стало возвращаться. Но спустя месяц стало ухудшаться. Возможно ли как-то улучшить состояние без антидепрессантов?
Здравствуйте!
К сожалению 75 мг золофта не смогли помочь из-за недостаточной дозировки, у золофта лечебными дозировками обычно считаются 100-200 мг. Какое еще лечение Вы пробовали? Напишите пожалуйста, в чем именно заключается сейчас ухудшение состояния, какие у Вас жалобы на самочувствие?
Здравствуйте. Понимаю ваше желание обойтись без антидепрессантов, особенно после долгого лечения и разочарования в золофте. Но рекуррентное депрессивное расстройство успешно лечится антидепрессантами, существенно снижая риски возвращения симптоматики.
Без антидепрессантов можно поддерживать нервную систему, но этого обычно недостаточно. Помогают режим сна, ежедневная ходьба, умеренная физическая нагрузка, ограничение алкоголя, психотерапия, особенно когнитивно поведенческая или интерперсональная. Можно добавить омега 3, витамин Д, магний, если есть дефициты. Но всё это вспомогательные меры.
Если состояние ухудшается, важно не доводить до глубокого эпизода. Попробуйте не ставить себе жёсткое условие «только без таблеток». Сейчас важнее сохранить устойчивость, чем доказать, что вы справитесь сами. Берегите себя.
Здравствуйте, рекуррентное депрессивное расстройство является хроническим заболеванием, т.е. подразумеваются периодические обострения состояния, в связи с чем важно постоянно ( или не менее 5 лет стойкой ремиссии) принимать поддерживающую терапию. Я очень хочу вам помочь, но в текущей ситуации вам надо посетить очно психиатра и подбирать антидепрессант и при необходимости стабилизатор настроения. Когда врач подберет вам препарат/дозу, то состояние обязательно будет отличное .
Здравствуйте!
Начать психотерапевтическую работу.
Установленный Вам диагноз предполагает под собой все же хроническое течение, не означает, что никогда не вылечитесь, но медикаментозная поддержка важна и нужна;
В данной ситуации думаю, что проблема связана совсем с истощение работы нервной системы. Думаю, что это ухудшение и усиления депрессиивного состояния в частности;
Золофт рановато убрали, и к тому же дозировка была довольно низкой.
Здравствуйте!
В случае рекуррентных расстройств наиболее оптимальной тактикой все же считается использование медикаментозной терапии в течение длительного времени, при этом доза антидепрессанта должна подбираться таким образом, чтобы на ней была достигнута полная стабилизация состояния.
Для Золофта 75 мг считается слишком низкой дозой для взрослого, поэтому желаемого эффекта он мог не дать.
Также может использоваться когнитивно-поведенческая психотерапия, но при таких расстройствах она выступает обычно дополнением к основному лечению антидепрессантом.
Также в терапии таких расстройств могут использоваться нормотимики, например, Ламотриджин или нейролептики, например, Арипипразол, но они также обычно применяются в дополнение к антидепрессанту.