Консультация невролога /

Протрузия и признаки спондилоартроза на МРТ — вопрос №522872

Здравствуйте, прошла МРТ грудного отдела позвоночника, в описании признаки спондилоартроза, что очень пугает, подскажите, как предотвратить его развитие, что можно принимать курсами для поддержания позвоночника? Есть ли какие то препараты для поддержания суставов? Спина вообще никогда не беспокоила, единственное что всегда хотелось размять мыщцы, без массажа как-то тяжело сразу становится. Все проблемы обострились после того, как посетило тревожное расстройство, сначала клинануло при резком повороте шею в районе 7 позвонка, сделала ренген, потом мрт грудного отдела прошла на всякий случай. В прошлом году ныла поясница несколько месяцев, не сильно, но были неприятные ощущения, сейчас прошло. Насколько критична протрузия в заключении и на что влияет?

Невролог
Здравствуйте.
Изменения по обследованиям не критичны.
Протрузия в грудном отделе небольшая. Спондилоартроз - это дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных суставов.
В шейном отделе начальные признаки остеохондроза, а также признаки нестабильности шейных позвонков.
Для предотвращения прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6 месяцев.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного и поясничного отделов по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
На данный момент боли в позвоночнике беспокоят? Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Алина, да болей нет, просто как неприятные ощущения какие то, был вдовий горб в районе 7 позвонка заметный, после мануальной терапии он исчез почти, но такое ощущение что в грудной отдел ушло как-будто. И вечером есть желание лечь на твердую поверхность спиной, на пол например,легче становится как-будто, похрустывает при этом в грудном отделе. Для суставов ничего не пила пока, вот зашла спросить.

Клиент
Алина, терафлекс пропью, спасибо.
Невролог
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день поочерёдно каждым отделом.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Клиент
Алина, немного не до конца шея вправо поворачивается еще. Чуток неприятные ощущения боли небольшой.
Невролог
Если есть боли в шейном отделе, то можно пройти курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения позвоночника некритичные, это аозопсигвн зронис6семн изменения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите артрадол 200мг вм 20 раз через день, одновременно принимайте артракам 1порошок в сутки 6 недель, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, толизор 150мг 2р в день 1 месяц. Можно подключить физиолечение :магнитотерапию, электрофорез с карипазимом, комплекс ЛФК выполняйте ежедневно
Невролог
Здравствуйте. У Вас совершенно не критичные изменения. Спондилоартроз это постепенный процесс, признак остеохондроз, протрузия тоже признак остеохондроза , совсем она маленькая и не на что не влияет. Но Вы конечно правы, нужно предпринимать меры для предупреждения прогрессирования.
Регулярно выполнять гимнастика на позвоночник - на грудной шейный отдел, на шею по Шишонину хорошая гимнастика, на грудной отдел тоже по ютубу подобрать можно.
Пропейте хондропротектор( питает межпозвонковые суставы)- Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день- 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев ( курс долгий но эффект есть лишь при длительном применении).
Занимайтесь плаванием ( самый лучший спорт для позвоночника).
Спите на ортопедическом полужестком матрасе и на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! А грыжи Шморля опасны? Их много по описанию(
Невролог
Здравствуйте. Нет, совершенно не опасны. Это совсем другие грыжи и генез их другой, врожденный. Они не опасны и не дают никаких жалоб.
Пожалуйста, здоровья Вам!