Консультация маммолога /

Воспаление молочной железы — вопрос №523146

Здравствуйте! В среду заметила покраснение вокруг ореола соска, при нажатии-нагрубение кожи ореолы, расширенные поры. С четверга пью антибиотик и мажу грудь мазью траумель. Температура днём 37-37,2. Улучшений пока что нет. 1,5 месяца назад была операция на этой груди по удалению фиброаденомы молочной железы (секторальная резекция). Вчера сделала УЗИ, прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Узи пока не видно. Выделений из груди нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Не прикрепилось, сейчас получилось, посмотрите пожалуйста. Выделений нет

Акушер, Гинеколог
Да. Посмотрела. Конечно необходима очная консультация маммолога. Траумель продолжайте использовать. Можно ещё воспользоваться нарочным методом и приложить «отбитый» лист капусты. А также начать курс антибиотиков . Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, я пью с четверга ципролет. Ко врачу только в понедельник. Переживаю, что это может быть??
Акушер, Гинеколог
Это инфекционный серозный мастит , который вызван патогенными микроорганизмами ( бактериями) . Ничего страшного в этом нет. Антибиотик вы начали. Главное не допустить гнойного мастита с образованием абсцесса. Но так как вы принимаете антибиотик , то все должно быть хорошо. Пейте побольше жидкости, продолжайте терапию , добавьте ещё приём немисила по 1пакетику 3 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Анна, нельзя мастит перепутать с онко? Врач УЗИ сказала что лимфоузлы в норме до 10мм, а у меня 11 и 14мм
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не похоже на онко. Лимфоузлы увеличены из за воспаления !У вас нет никаких признаков онкологического процесса.
Клиент
Анна, Спасибо большое за разъяснения !?
Клиент
Анна, до операции в начале апреля они тоже были увеличены, даже больше 15мм и 13мм, но никто не обратил на них внимания ?‍♀️ А сейчас врач узи мне почему-то ставит Лимфоаденопатию?
Акушер, Гинеколог
Это может быть из за хронического воспаления. Если бы у вас были подозрения на онкологию , то вам бы взяли биопсию из лимфоузла. Сдайте общий анализ крови
Клиент
Анна, сдавала менее 2х месяцев назад перед операцией, на все показатели . За месяц могло что-то поменяться ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Сейчас можно сдать,чтобы увидеть насколько сильно выражена воспалительная реакция
Клиент
Анна, Спасибо за помощь. Сейчас вспомнила, что какое-то время назад, может 2 недели назад укололась соском об иголку кактуса алоэ, а в прошлые выходные промёрзла после бани на даче. Это как-то могло поспособствовать данной ситуации с воспалением ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Да, конечно это могло стать причиной воспаления.
Клиент
Анна, доброе утро. Не подскажете ещё как можно убрать лихорадочное состояние, мурашки периодически по коже и скачет температура
Акушер, Гинеколог
Принимайте немисил или нурофен . Лучше немисил в пакетиках. До каких цифр поднимается температура? Если вы с четверга принимаете антибиотик и температура высокая , то лучше обратиться в стационар
Клиент
Анна, до 37,3 поднимается периодически, с четверга. Утром 36,8
Акушер, Гинеколог
Ну тогда принимайте немисил 3 раза в день. Нет признаков орви?
Клиент
Анна, признаков ОРВИ нет. Меня ещё смущает когда нажимаешь на кожу, ореола принимает вид лимонной корки, и дырочки где кожи монгомери. От чего это?
Акушер, Гинеколог
У вас по узи нет никаких признаков онкологии. Но конечно нужен очный осмотр. У вас есть признаки воспалительного процесса.
Клиент
Анна, просто пишут на форумах что некоторые виды могут маскироваться под воспаление или на УЗИ все равно есть какие-то отличия , видны?
Акушер, Гинеколог
Ну конечно есть признаки. У вас только была операция и соответсвенно вы получили гистологический ответ. Если бы у вас была онкология , то у вас были бы обнаружены раковые клетки в гистологическом ответе
Клиент
Анна, гистология не может ошибаться ?
Акушер, Гинеколог
Нет! Это исключено! Тогда вообще теряется смысл во всей медицине, если мы не будем доверять гистологическому ответу. У вас ни одного признака онкологии. Поэтому не накручивайте себя
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо за поддержку. Просто начала переживать что 4й день температура днём все равно держится(
Акушер, Гинеколог
По поводу температуры, то конечно нужно найти причину. Но это явно не онкология. Сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для начала. Это скорее инфекционный процесс. Просто нужно найти очаг и пролечить. Возможно нужно поменять ь антибиотик.
Клиент
Анна, завтра записана ко врачу, будем искать. Спасибо огромное Вам??
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам стало легче на фоне антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Здравствуйте. 4й день принимаю, пока что нет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я правльно понимаю, что на прием вы пойдете завтра?
Ещё можно попробовать облегчить болевой синдром таким методом, который советуют в роддоме врачи старой закалки - делаете раствор соды - пол стакана воды, 2 столовых ложки соды, перемещать, поставить в холодильник на полчаса, чтобы охладилось. Затем берете марлевую салфетку и мочите раствором, прикладываете к груди минут на 5-7, дольше не надо. Так можно раза 4 в день. Это снимает отёк тканей, неважно лактационный мастит или нет.
Клиент
Алёна, да на приём завтра. Ваше мнение, по картине узи какой диагноз? Если улучшения от антибиотика ципролет нет- что это значит?
Клиент
Алёна, грудь у меня не болит, просто отечная, вокруг ореола легкое покраснение и когда наживаешь на кожу вокруг ореолы она становится как корка с дырочками, как расширенные поры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете это сфотографировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И у меня появились вопросы. А как выявилась фиброаденома и как давно? Почему решили удалять? Были выделения из соска? Попробуйте сейчас надавить на сосок с силой, есть выделения? Результат гистологии пришёл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8&source=tabbar&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Forigin-style.ru%2F800%2F600%2Fhttps%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDzq9ff8X4AEg--I.jpg&rpt=simage
Клиент
Алёна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Фиброаденома не знаю когда пояаилась, наверное оч давно, года 2 назад заметила что грудь стала подвисать, в начале марта увидела выпирающее уплотнение. Фиброаденома была 4,5 см по УЗИ, но на самом деле в этой было ещё много, как бы сросшаяся фиброаденома. Гистологию 12 мая получила. Операция 27 апреля была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что по результату гистологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам попробовала прикрепить ссылку, но, наверное, тут так нельзя.
Клиент
Алёна, выделяй не было и нет. Перед операций по УЗИ протоки были в норме! Лимфоузлы 15мм и 13мм обычной структуры, сейчас 11мм и 14мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы завтра записались к врачу маммологу?
Клиент
Алёна, гистология просто ответ: фиброаденома, доброкачественное образование молочной железы. К оперирующему врачу онкологу-маммологу-хирургу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Я вам напишу, как вижу по фото и по вашим симптомам, которые вы описали - это похоже на симптом апельсиновой корки молочной железы. Вы можете загуглить и почитать, посмотреть фото, все в открытом доступе - это первый ранний признак онкологии молочной железы.
По поводу гистологии - скорее всего такой хороший гистологический диагноз, потому что материал был взят далеко от соска, где вы сейчас фотографировали (судя потому где у вас шрам) .
И скорее всего антибиотик вам не помогает, потому что нужно другое лечение, которое вам завтра расскажет врач онколог маммолог. Но я могу ошибаться и я бы очень этого хотела, честно вам скажу, такой диагноз никому не пожелаешь, мне очень трудно о нём писать, но говорю, как есть, потому что вы спросили мое мнение
Клиент
Алёна, мне с 3х мест брали биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с того места, где сейчас кожа так собирается, брали?
Клиент
Алёна, с этого места нет. Но у меня она не всегда такая, а когда сжимаешь грудь около соска
Клиент
Алёна, с другой стороны соска брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю. Давайте пока не будем загадывать. ?Покажите завтра обязательно специалисту эту область и сожмите так, как сжали для фото, это очень важно. Я очень надеюсь, что завтра вам напишут лечение, которое поможет.
Клиент
Алёна, а что показывает мое УЗИ сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В основном из-за воспалительного процесса врач мало что увидел. В правой молочной железе под вопросом 2 образования, но нужно делать УЗИ в динамике, чтобы их исключить.
Клиент
Алёна, ну до операции 2 месяца назад делали УЗИ, все протоки были в норме, с соском не было проблем никаких
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поймите, злокачественный процесс развивается очень быстро. Протоки и образования, которые описаны на последнем УЗИ - не связаны, это разное.
Клиент
Алёна, и как вы думаете мои симптомы начальной стадии или уже нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Или начальной или доброкачественное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. были на консультации у врача?