Папилома во время беременности

Месяц назад вышла папилома на ореоле соска. Сейчас 37 неделя беременности. Можно ли кормить грудью малыша? Не заразится ли? Никакого зуда, дискомфорта не доставляет.

Здравствуйте.Время позволяет удалить под местной мазевой анестезией аппаратом сургитрон либо лазером. Проблем не будет.Удаление быстрое и безболезненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Adelina
Клиент

Кормить грудью возможно? Боюсь удалять сейчас

Вполне возможно кормить ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности могут появляться или увеличиваться разные новообразования кожи.
На фото мягкая фиброма. Она не опасна, кормление не противопоказано.

Здравствуйте
Можете до родов прижечь жидким азотом это образование и спокойно кормить потом малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Adelina
Клиент

Это опасно для малыша? Сейчас боюсь чтобы не спровоцировать преждевременные

Этим вы не спровоцируете никак

Принятый ответ

Аделина, добрый день!
По фото - обычная папилома. Риска перерождения нет. Можно удалить, если она мешает или часто травмируете. Медицинских показаний к удалению нет
Кормить ребенка грудью можно, ничем его не заразите, не переживайте

Здравствуйте
Лучше удалить до родов.

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте!

На основании предоставленных Вами фотографий можно сделать вывод о наличии мягкой фибромы. Данное образование не связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Следует отметить, что термин «папиллома» является бытовым, а не медицинским, и часто используется для обозначения различных кожных образований. Однако научно доказано, что мягкие фибромы не имеют вирусной природы.

Мягкие фибромы состоят из кожной ткани, эластических и коллагеновых волокон, а также сосудистых компонентов. Их наличие не представляет угрозы для здоровья и не влияет на безопасность грудного вскармливания. Вы можете быть абсолютно спокойны — риск передачи какого-либо заболевания ребёнку отсутствует.

После завершения периода грудного вскармливания, по эстетическим соображениям, Вы можете рассмотреть возможность удаления данных образований. Удаление мягких фибром проводится с использованием различных методов, включая лазерное воздействие, радиоволновую хирургию или электрокоагуляцию.

Здравствуйте, ничего страшного нет, это мягкая фиброма . Ее можно спокойно удалить

Здравстуйте

Мягкая фиброма

Не опасно

Не переживайте.