МНО высокий
Мой диагноз: фибрилляция предсердий в постоянной форме и механический митральный клапан. Принимаю варфарин. Целевой диапазон 2,5 -3,5. Неожиданно МНО подскочил до 6,1. В данный момент обратиться к врачу не могу. Что делать? Недавно начала принимать розувастатин. Могло ли это повлиять на повышение уровня МНО?
Здравствуйте, Ирина.
Какую дозу варфарина сейчас принимаете?
Юлия, пять дней в неделю 3 и 1/4 таблетки, 2 дня - 3 таб.
Принятый ответ
Ирина, розувастатин в принципе может влиять на мно, хотя крайне редко, но такие данные есть.
Также , некоторые продукты могут влиять на показатели свёртываемости крови и изменять уровень мно в крови.
Существует определенный список продуктов, которые влияют на мно , это капуста брюссельская, различные сорта зелени: кориандр, петрушка, цикорий, салат красный, шпинат, кресс–салат, а также зеленые и черные сорта чая, репка, печенка.
Один день не принимайте варфарин, а затем начните приём по 3 таблетки, через 4 дня от сегодняшнего дня сдайте мно
Здравствуйте, Ирина.
Розувастатин не влияет на МНО. Более вероятно, что какая-то пища повлияла, может влиять зелень (укроп, петрушка), фрукты. Нужно снизить дозу варфарина, какую дозировку сейчас принимаете?
Марина, рацион не меняла, принимаю 5 дней по 3 1/4 таб., 2 дня по 3 таб. Надо ли прервать прием варфарина и на сколько?
Принятый ответ
Ирина, сделайте один день перерыв в приеме варфарина, а затем принимайте по 3 таблетки ежедневно, через 4 дня контроль МНО.
Здравствуйте на пару дней отмените варфарин затем снизьте дозу, вы какую дозу принимаете?