Высокий ферритин при низкой гемаглобине
Здравствуйте. С детства низкий гемаглобин, не более 100 в среднем 97. Никто из врачей не заострял внимание. Была на приеме у гастроэнтеролога, которая обратила внимание и сказала сдать ферритин и сывороточное железо. Железо 2,8 при норме 6-26, а ферритин 610 при норме 20-200. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Биохимия и общий в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. Фгдс эритоматознся гастропатия с умеренной атрофией желез, Нр+. Хронические гайморит, тонзиллит, всд, неполная блокада правой ножки пучка гиса. 2 месяца назад удален толстый кишечник болезнь Гиршпрунга, 26.05. Удален желчный (камень).
Добрый день. Каков уровень железосвязывающей способности сыворотки?
Вадим, этот показатель не сдавала, только ферритин и железо.
Вадим, ещё после двух операций я очень позудела. При росте 158, вес 35 кг. Хотя и до операций был не очень вес 42. Могли ли сами операции, истощение и хроническое простудное заболевание спровоцировать такой ферритин?