Консультация covid-19 /

Антитела к ковид 19 — вопрос №523657

Здравствуйте.прошел год ,как я переболела ковид19,осложн.двухстор.пневмонией.до сих пор имеются антитела м 1.5.антитела g тоже есть.вопрос--почему так долго держатся антитела м?повторное заражение?я часто сдаю,они уменьшаются..можно ли привиться при данных результатах?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чему равны антитела класса G?Антитела класса М могут сохраняться длительно, главное чтобы G были больше, чем М. Тогда на иммуноглобулины класса Mвообще не стоит обращать внимание.По уровню антител G определиться, нужна вакцинация или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела м в некоторых случаях сохраняются достаточно долго, после перенесённой инфекции. Это особенность Вашей иммунной системы, о повторном заражении речи не идет. Если в настоящее время у Вас нет клинических симптомов респираторного заболевания, вакцинация возможна, но с Вашим титром IgG не имеет смысла. В целом, наличие антител не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наличие IgM не патология, это особенность формирования иммунитета после ковида. Не является противопоказанием для прививки, но с вашем уровнем антител IGG можно и подождать с вакцинацией, вы достаточно защищены
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Антитела защищают вас достаточно на данный момент , но в будущем следует сделать прививку .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас очень хороший иммунитет. Наличие антител М зависит от иммунитета, такая особенность. Сейчас пока можно не делать прививку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Жанна. По тесту на антитела у Вас выработались антитела G в большом количестве.Сформировался стойкий длительный иммунитет к ковид 19. В ближайшее 6-9 месяцев Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией. Рекомендую повторить тест на антитела в динамике через 6-8 месяцев к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии остаточного защитного иммунитета, который сформироваться после перенесенного заболевания. Наличие антител G не является противопоказанием к вакцинации, следует отметить что наличие антител в большом количестве является лишь временным воздержанием от вакцинации в связи с наличием защитного иммунитет писле перенесенной ковид инфекции. Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Снижатся антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прививаться можно! Антитела класса IgM могут сохраняться длительно. Это «иммунная память» - не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. М могут длительно циркулировать в организме, они уменьшаются, значит давно никакого острого процесса нет. Прививку с такими показателями делать можно.
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас очень хороший титр антител иммуноглобулина G, чего достаточно для собственной защиты организма. М во много раз ниже G, поэтому это совершенно безопасно
Клиент
Анна, спасибо