Консультация covid-19 /

Температура 38, кашля нет, болею 6 день, нужно ли кт? — вопрос №523678

Добрый день. 8.06 к вечеру поднялась температура, 9.06 сдал мазок, результат +. Первые 2 дня болела сильно поясница. На 2 день температура не былр днем, потом к вечеру поднялась и держится с того времени 37,7-38,1, немного сбивается парацетамоном. Из лекарств врач назначил только авифавир, также принимает витамин Д 2000, витамин С 1000, гриппферон в нос 5 раз в день по 3 дозы. Кашля, одышки,насморка нет,горло не болит. Аппетит средний, запах пропал частично, отдалённо чувствует. Сегодня 6 день такая температура, пора принимать меры,чтоб не пропустить пневмонию, нужно ли делать кт?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Авифавир не рекомендую. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, пока показаний на кт нет. Такая температура нормальная для лёгкого течения, продолжайте приём препаратов, также обильное питье, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полноценное питание, все пройдёт, не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, температура сейчас поднялась до 39,5, что делать?!! Других осложнений нет. Выпил 2 т парацетамола. Может уколы какие нужеы, или уже пора скорую вызывать?
Терапевт
Если после парацетамола не будет снижаться, то надо вызвать скорую помощь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, Вы переносите коронавирусную инфекцию в легкой форме. Продолжайте симптоматическое лечение. У большинства пациентов клиническое улучшение наступает на 9-10 день. Показаний к КТ легких у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вчера вечером темп поднялась до 39.6, к ночи снизили парацетамол-супрастин-ношпа до 37,8. Утром опять была 39. Снизили до 37.7 Пошел в туалет,упал в обморок. Упало давление до 112 ×65. Сам гипертоник, принимаю лекарства от гипертонии. Сейчас темп опять 38,1. Одышки,кашля нет. Сегодня 7 день от первых симптомов. Померил телефоном уровень кислорода, насколько это точно...91. Но я курильщик со стажем, больше 95 и раньше не былр. Надр уже на кт? Или еще пару дней понаблюдать за состоянием?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком состоянии лучше госпитализироваться в стационар, через скорую. Кт все таки сделать.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!есть повод сдать анализы, кт пока воздержалась бы, у Вас пик (6-8день),если через дня два-"три улучшений не будет, то да, кт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера вечером темп поднялась до 39.6, к ночи снизили парацетамол-супрастин-ношпа до 37,8. Утром опять была 39. Снизили до 37.7 Пошел в туалет,упал в обморок. Упало давление до 112 ×65. Сам гипертоник, принимаю лекарства от гипертонии. Сейчас темп опять 38,1. Одышки,кашля нет. Сегодня 7 день от первых симптомов. Померил телефоном уровень кислорода, насколько это точно...91. Но я курильщик со стажем, больше 95 и раньше не былр. Надр уже на кт? Или еще пару дней понаблюдать за состоянием?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, нужно!!!! Вам уже нужно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Павел, еще бы анализы сдать общий анализ крови, срб (или и прокальцитонин) д(димер
Клиент
Анастасия, вчера положили в больницу. Сделали КТ, поражение 10 и 15 %. Взяли анализы. Сказали, что почки пострадали. Колят гепарин, капельницы физ раствор, хлорид натрия, вчера делали Дексаметазон. сказали вирусная пневмония. Антибиотики пока не назначили. Так лечат вирусную пневмонию?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Павел, да мой хороший, именно так, будут отслеживать состояние по анализам, чтоб не пропустить цитокиновый шторм, должно быть всё хорошо
Терапевт
Анализы сдать необходимо ОАК, прокальцитонин, СБР , ПЦР, бак посев , по результатам назначается медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк , селен. Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Сиропы: синекод, корень солодки. При высокой температуре вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас нужно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Ддимер, это информативнее для назначения лечения, чем РКТ. К тому же знание того,что есть пневмония не меняет принципиально схему лечения. Добавить к лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки
Клиент
Анна, анализы к сожалению нет возможности сдать, нахожусь на изоляции, за рекомендацию спасибо
Клиент
Анна, какие препараты с цинком лучше купить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Самый простой цинк 25 мг в шипучках, либо Цинктерал, Цинкит. Но в сутки должно быть 50 мг ,это рекомендованная доза при вирусных заболеваниях
Клиент
Анна,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно нужно сдавать анализы, включая Д димер, из антибиотиков лучше -азитромицин по 500 мг, при повышенном уровне Д димера-Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний. По крайней мере нужен очный осмотр доктора и аускультация лёгких, измерить сатурацию кислорода.
Высокая температура может сохраняться до 10 дней как при гриппе - по аналогии. Сбивать ее Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Если будет нарастать одышка, лихорадка - то госпитализация в стационар, чтобы Вам взяли анализы и с учётом этого скорректировали лечение.
Обильное тёплое питьё
Если Вас оставят лечиться дома можно добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.