Консультация терапевта /

Гипертонический криз (возможно после прививки от коронавируса) — вопрос №523814

Отец,возраст 74 года,принимает Лортенза 5мг+100мг,индопамид с утра.После прививки 3 нед.назад,препарат не стал снижать давление.Моксонидин 0.4 и Каптоприл 50мг давление не снижают.Давление повышается до 190/100,какую схему порекомендуете

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Есть ли еще сопутствующие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер!анемия, в ремиссии,принимает витаминные железосодержащие препараты,почки в норме,подагра обострения два раза в год

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лортенза один раз в день?
Клиент
Анастасия, один раз в день,а разве принимают его больше одного раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вообще да) есть такая схема :а моксонидин Вы под язык кладете) смотрите два вар: лортенза 10/100, или лортенза 10/100 + амлодипин (норваск) 10 мг вечер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мексикор 1 т 3 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, пока можете увеличить дозу лортенза 10+100, индапамид оставить, каптоприл или моксонидин по мере необходимости. но лучше такие вопросы решать очно, так как возможно понадобится ещё корректировка лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, может быть вместо Лортенза более современный препарат,который более действенный.В последний раз давление поднималось до 200/100. А ваше мнение Апроваск,не лучше,какая дозировка в данной ситуации
Клиент
Елена, или мочегонное более эффективное чем индопамид?спасибо
Терапевт, Кардиолог
отеки есть на ногах? одышка? пульс какие цифры?
Клиент
Елена, проблем с отеком,отдышкой,нет,пульс нормальный
Терапевт, Кардиолог
можете поменять на апроваск 5+150 для начала, потому что возможно организм активно отреагирует на смену препарата, в случае неэффективности, дозу можно будет увеличить до 10+300. менять диуретик смысла нет, так как нет отеков, одышки. индапамид ретард 1,5 мг так и оставляйте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перейти стоит на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно. Он будет зорошо держать давление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,надо попробовать,это новый препарат?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к лечению нифекард хл по 60 мг 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую поменять препарат ко-вамлосет 160+10+12,5 1 т утром