Гипертонический криз (возможно после прививки от коронавируса)

Отец,возраст 74 года,принимает Лортенза 5мг+100мг,индопамид с утра.После прививки 3 нед.назад,препарат не стал снижать давление.Моксонидин 0.4 и Каптоприл 50мг давление не снижают.Давление повышается до 190/100,какую схему порекомендуете

Принятый ответ

Добрый вечер! Есть ли еще сопутствующие хронические заболевания?

Анастасия, добрый вечер!анемия, в ремиссии,принимает витаминные железосодержащие препараты,почки в норме,подагра обострения два раза в год

Лортенза один раз в день?

Анастасия, один раз в день,а разве принимают его больше одного раза в день

Вообще да) есть такая схема :а моксонидин Вы под язык кладете) смотрите два вар: лортенза 10/100, или лортенза 10/100 + амлодипин (норваск) 10 мг вечер

Мексикор 1 т 3 раза в день месяц

Принятый ответ

здравствуйте, пока можете увеличить дозу лортенза 10+100, индапамид оставить, каптоприл или моксонидин по мере необходимости. но лучше такие вопросы решать очно, так как возможно понадобится ещё корректировка лечения.

Елена, может быть вместо Лортенза более современный препарат,который более действенный.В последний раз давление поднималось до 200/100. А ваше мнение Апроваск,не лучше,какая дозировка в данной ситуации

Елена, или мочегонное более эффективное чем индопамид?спасибо

отеки есть на ногах? одышка? пульс какие цифры?

Елена, проблем с отеком,отдышкой,нет,пульс нормальный

можете поменять на апроваск 5+150 для начала, потому что возможно организм активно отреагирует на смену препарата, в случае неэффективности, дозу можно будет увеличить до 10+300. менять диуретик смысла нет, так как нет отеков, одышки. индапамид ретард 1,5 мг так и оставляйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, перейти стоит на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно. Он будет зорошо держать давление

Екатерина, спасибо,надо попробовать,это новый препарат?

Да

Принятый ответ

Добрый день! Добавьте к лечению нифекард хл по 60 мг 2 р/д утром, вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую поменять препарат ко-вамлосет 160+10+12,5 1 т утром