Консультация covid-19 /

Отмена дексаметазона — вопрос №523863

Пациент болеет 10 дней . КТ 1 поражение легких 15\20 % . Температура сегодня 36,4-36,8 . Сатурация 95-97 . 4 дня (с четверга) кололи дексаметазон 4 мг, перед этим пила два дня метипред 2 по 4 мг , но была тошнота , поэтому заменили на дексаметазон . Самочувствие улучшается , кашель . Анализы прикладываю .
Скажите не опасно ли применять доксиметазон в таких дозах ? Как отменять , по какой схеме ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Дексаметазон надо отменять, больше 5 дней не надо, 5 дней, потом через день на 7 и на 9 и усе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо .

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы получаете дексаметазон в очень маленькой дозе. Отменять можно сразу, постепенная отмена не нужна. У вас высокий д-димер. Вы антикоагулянты получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да , принимаем Ксорелто .
Клиент
Анна, Ксорелто принимаем 15 мг , что лучше ксарелто или эликвис ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Разницы никакой нет, оба препарата подходят в этой ситуации. Продолжайте принимать ксарелто до нормализации д-димера, но не менее 1 месяца
Пульмонолог
Здравствуйте. Схема применения Дексаметазона была короткая, можете отменить сразу или еще 2 дня по 2 мг и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отменяйте дексаметазон сразу у вас и так была маленькая доза 4 мг. 5 дней вполне достаточно. У вас повышен Д димер, антикоагулянты получаете? Если нет, то подключайте эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ксорелто принимаем 15 мг , что лучше ксарелто или эликвис ?
Терапевт, Нефролог
Это одно и тоже, продолжайте прием ксарелто 15 мг в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не опасно! Внутривенный дексаметазон не требует особой схемы отмены. Просто отменяется и все.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !