Консультация гинеколога /

Ключевые клетки, уреаплазма — вопрос №524233

Сдавала анализы в декабре 2019 года, нашла уреаплазмы. >10^4 и общий мазок ( эпителий (влагалища)) 15-20 был, врач сказала ничего не делать. Но приятные ощущения были и остались, сейчас прибавился не приятный запах. Сдала снова общий мазок. Эпителий (цервикального канала ) >20, Эпителий (влагалища) > 20, Эпителий (уретра) >20, ключевые клетки - обнаружено. Врач сказала не пользоваться прокладками ( а я ими и не пользуюсь, но переубедить бесполезно было) и свечи Метроликон Нео №7 и свечи Фемилекс №10 через день. И все пройдет, можно и не приходить к ней на повторный мазок, на уреплазму не обратила внимание. Запах и неприятные ощущения не прошли. Думаю надо начать лечение с уреплазмы, есть и результат антибиотиков к чувствительности к ней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16 он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой для того чтобы потом подобрать правильное лечение
Клиент
Светлана, а что такое фемофлор 16?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниже вам ответила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ключевые клетки - это признаки гарднереллы. Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы понять, какие ещё помимо уреаплазмы есть представители условно-патогенной флоры. Ваши жалобы из-за наличия бактериального вагиноза. Нарушения соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры
Клиент
Валерия добрый день! Давно ( лет 15 назад) были гарнареллы и помню лечила их антибиотиками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо увидеть полную картину микроорганизмов с учётом их соотношения, чтобы максимально грамотно по чувствительности назначить вам антибактериальную терапию, которая будет эффективна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Клиент
Светлана, Добрый день! Половой жизни нет (( Я разведена. Единственный момент в декабре прошлого года болела короновирусом, сдавала анализ на витамин D 21.1. Не знаю плохо это или как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше Вам писала о фемофлор 16
фемофлор 16 - это такой мазок, который показывает соотношение между нормальной микрофлорой -лактобактерии и условно-патогенная, потому что ключевые клетки - это может быть бактериальный вагиноз
Витамин Д У вас очень снижен, потому как для того чтобы он нормально функционировал в организме, его значение должно быть в пределах 70-90, поэтому Вам необходимо принимать витамин Д дозировка 5000 единиц утром натощак в течение 3 месяцев совместно с омега-3 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, ферритин (сдавала 22.04.2020 года ) был 26,59 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это низкий, чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Вам можно принимать ферретаб 1 таб 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а могу я пока не сдавать этот Фемофлор -16 ? Без него никак? Я уже позвонила это очень дорогой анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиент
Алексей, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать вильпрафен ( джозамицин ) 500 мг 2 р/ д 10 дней , орнидазол 1 т 2 р/ д , свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней , затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть жалобы , то есть смысл пройти антибактериальное лечение. Можно использоватьджощамицин 500 мг 3 раза в день 10 дней, вагинально свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь/ ацилакт 10 дней на ночь.