Консультация нарколога /

Что делать если собраля бросить курить? — вопрос №524537

Курить начал относительно не давно 3 года назад. Стал замечать, что количество сигарет выкуренных за день увиличивается. Решил пока маленький стаж бросить. Перешел на Айкос. Когда стики заканчиваются опять возвращаюсь к сигаретам. В основном курю на работе, работаю по вахтам.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По своему опыту скажу, что бросать эту вредную привычку нужно сразу. Просто даете себе установку, завтра не курю и не курите. Для этого конечно нужна хорошая мотивация. Например, посчитайте сколько денег вы тратите в год на сигареты, и сколько сможете сэкономить отказавшись от курения. Уверен, сумма будет не маленькая, за которую сможете купить себе ноутбук или хороший премиальный смартфон. Это лишь один из возможных вариантов мотивации в отказе от курения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
По опыту и научным публикациям, верно, бросать нужно сразу, бросил и все. Однако, когда мотивации не хватает, то можно обратится к психотерапевту, и как показывает практика, к платному психотерапевту. Менталитет устроен так, что бесплатно - халява. А платно, когда деньги отданы - жалко останавливаться.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.на айкосе отказаться от сигарет нереально.вы просто приобретаете новую зависимость.поэтому необходимо выработать установки,лучше с психотерапевтом. Дату отказа от сигарет лучше выбрать заранее,за недельку и каждый день думать с позитивом что еще 7,6,5...дней и я не буду курить.лучшее время отказа-отпуск.при этом если выпиваете-временно исключите алкоголь,так как с ним вы теряете контроль.если будет раздражительность, принимайте фенибут по 1таб 2р в день
Невролог, Нарколог
Добрый день! При небольшом стаже и небольшом количестве сигарет бросать нужно сразу, не тянуть кота за хвост - еще нет сильного абстинентного синдрома.Коллеги правильно сказали:мужик решил - мужик сделал. Не отчаивайтесь, что были срывы.Удачная попытка бросить курить, пусть даже под препаратами говорит о том, что Вы в принципе способны обойтись без сигарет.Если сейчас курите, то примите твердое решение бросить - выберите время для выкуривания последней сигареты, после чего устройте торжественные "похороны" ее остаткам.
Удачи!.
Психолог
Добрый вечер, Николай!
У Вас есть мотивация бросить курить?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. Вы пишите, что курите в основном на работе. Что происходит на работе? Лучше будет, если Вы возьмете отпуск и начнете работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить - так Вы будете оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы.
Вы также можете очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно.