Лазолван и синекод

Добрый день! Ребенку 4 месяца. В новогодние праздники переболел бронхитом. Сейчас на приеме педиатор сказала, что хрипов нет, но дыхание жесткое. Горло не красное. Назначила ингалязии с лазолваном 2 раза в день и синекод капли 2 раза в день. Подскажите ли можно совмещать эти препараты? Если да, то по какой схеме.

Принятый ответ

совмещать эти препараты не рекомендую. если есть трудноотделяемая мокрота, а может быть признаки бронхита еще остались , лазолван вызовет увеличение слизи, синекод же в свою очередь подавляет кашлевой рефлекс, то есть если в бронхах будет мокрота, она будет застаиваться. прежде всего надо определить точный диагноз, определиться с видом кашля-сухой или влажный, и то что слышно в легких имеет очень большое значение. а тем более дети до не умеют откашливаться. если что то от кашля потребуется, то это может быть геделикс или сухая микстура от кашля, обильное питье и симптоматически по ситуации.

Эти препараты совмещать нельзя!!!
Один противокашлевой - блокирует кашлевой центр
Второй муколитик - разжижает мокроту и способствует ее отхождению.
Сейчас ребёнок кашляет? Как часто? кашель продуктивный или нет?