Сыпь на ногах

Добрый день. У МЧ переодически появляется сыпь на ногах (на стопах все чисто) похоже на прыщи. Не болит, не чешется. В других местах высыпаний нет. Могу приложить фото. Подскажите, пожалуйста, что может быть и куда обращаться. Благодарю.

Принятый ответ

Здраствуйте, вероятно фолликулит, на спине, на руках высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, на руках небольшие высыпания, но они вообще не проходят, а на ногах изредка. На спине нет. Фото рук прикладываю

На руке обострение фолликулярного гиперкератоза, необходимо увлажнять кожу кремами, например, церавия, на ногах, возможно реакция на укусы, наружно мирамистин,раствор каламин.

Можно более чёткое высыпания, на одной из фотографий как укусы насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, они на коленях и похожи на укусы. На бедре более на прыщики мелкие

Принятый ответ

Добрый день. Множественные фолликулиты. Воспаления волосяных фоликулов. В связи с травматизации о брюки. Если сильно беспокоит, можно применять мазь супироцин наружно 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина, спасибо за ответ. И на нижней части ног тоже такие есть. Это тоже самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина, и подскажите, пожалуйста, это заразно для других?

Да. А вы ещё руки приложили. Эти красные точки - фолликулярный гиперкератоз. Один из вариантов нормы, просто ускоренное ороговение кожи в области фоликулов волосяных. Можно просто применять наружно на постоянной основе на руки увлажняющие эмульсии типа топикрем или эмолиум. Но мужчин это редко беспокоит, так что точно могу сказать, что ничего страшного с вашим мч не происходит, все это для мужчин нормально ?

Нет, не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина, спасибо большое ?????? Его правда это меньше беспокоит, чем меня?

Я о том же, все отлично с ним, нормальный мужчина с нормальными мужскими проблемам☺️ точнее даже и не проблемы это вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте, на руках фолликулярный гиперкератоз, постоянное использование: топикрем ur10 или акерат 2 раза в день, на бедрах фолликулит, супироцин 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия.
Это фолликулярный кератоз.
Заболевание считается наследственным и эффективного лечения не существует.
Летом можно позагорать + использовать крем Цераве смягчающий 2 раза в день на 2 месяца. Зимой можно использовать ретиноевую мазь 0,1% 1-2 раза в день на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза . В народе гусиная кожа. Наружно используйте крема постоянно увлажняющие , 1 раз в неделю скарбы для тела , на солнышке летом они обычно проходят , осенью появляются

Добрый день.

Фоликулярный кератоз.

Хорошо помогает препараты с мочевиной.

Наружно Акерат 10% утром и вечером 3 недели.

Здравствуйте, судя по всему в Вашего молодого человека фолликулит: http://dermatolog-gtn.ru/follikulit.html
На бедрах это часто бывает связано с ношением обтягивающих джинсов, поэтому я бы рекомендовал сменить одежду на более свободную. Наружно можно использовать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день 10-15 дней, для мытья применять аптечный гель для душа (типа Циновит), принимать витамины А и Е (Аевит) в течение 1 месяца. Кроме того, не повредит море и умеренное воздействие солнца. На всякий случай сдайте анализ крови на глюкозу.