Добрый день. Были первые роды кесарево сечение в декабре 2020г. Грудью практически не кормила, месячные пришли в феврале 2021г. Прошли, как обычно. В марте пришли месячные с большой задержкой и больше месяца была мазня. Сделали узи в апреле, эндометрий толщиной 18мм, поставили гиперплазию эндометрия. Направили в стационар, сделали гистероскопию, взяли биопсию. По результатам железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Но продолжалась мазня, сделали повторно узи, ничего не изменилось, эндометрий также 18мм. Направили в другую клинику, сделали снова гистероскопию, взяли биопсию. По результатам гиперплазия эндометрия без атипии. Мазня прекратилась. С 16 по 25 день пила дюфастон. После отмены через 2 дня началась мазня, начала пить мидиану. Сейчас мажет 8 день и последние 2 дня немного болит низ живота.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Как минимум транексам в такой дозировке будет, что слону дробина. Надо будет пить 1000 мг 3 раза в сутки + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Если это не остановит кровотечение, то придется делать гормональный гемостаз. Скажите пожалуйста, а как объяснили причину отказа? Они УЗИ делали?
Валерия, да, узи отправляла, сказали, что нет смысла третий раз делать выскабливание, так как гистология нормальная.. назначили гормонотерапию.. а что значит гормональный гемостаз?
Если не сработает транексам, тогда в первый день пьете 4 таблетки Регулона, затем 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по две и потом допиваете пачку по 1 таблетке. Как только начнутся выделения - на следующий день сразу сходить сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ
Валерия, дак я сейчас пью 10 дней уже мидиану... и потом мне назначили сразу пить жанин, без перерыва. Как узнать какой день цикла будет и когда сдавать гормоны, непонятно сейчас вообще
Жанин - плохой выбор. Надо брать КОК с самым выраженным антипролиферативным эффектом - чтобы он максимально подавлял рост эндометрия. Это регулон, фемоден, Линдинет 30. Любой из них. Хотя бы ТТГ, т4 и ат к ТПО сдайте. Их можно в любой день
И в Жанине, и в Силуэте гестаген - дезогестрел. Он обладает куда более слабым антипролиферативным эффектом, который нужен вам, чтобы остановить нарастание эндометрия
Нет, это когда уже 3-4 дня будут активные кровянистые выделения. Сначала надо, чтобы отслоился эндметрий, а потом, когда уже кровить будут сосуды, тогда начинать гемостаз
1. Допиваете медиану 2. Начинается менструация 3. Если обильность выделений превышает прокладку в час, начинаете прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней 4. Если этот способ не помогает, тогда начинаете гормональный гемостаз.
А дальше надо сдать ТТГ и подобрать гормональную терапию для профилактики рецидива
Значит весь этот толстый эндометрий к сожалению так и остался в матке - и скорее всего всю упаковку будет мазать. Затем в семидневный перерыв должна прийти обильная менструация - и после этого мазня должна прекратиться.
У Вас есть небольшой избыток веса. Индекс массы тела 28,84 при норме 25. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему? Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены. Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому немного нужно снизить вес и на полгода прием Мидианы После следующей менструации узи нужно повторить, чтобы убедиться, что не осталось гиперплазии
Если по УЗИ всё было хорошо, то такие мажущие выделения в течение первых трех месяцев между менструацией в период приема препарата могут быть и это норма Сейчас можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в день течение 5-7 дней и всё пройдёт
Добрый день. Не совсем понятно , вам что не назначали лечение после первой гистероскопию. Сейчас у вас может быть проявление побочного эффекта ОК. Ничего страшного в этом нет. Со временем побочные эффекты пройдут
Алексей, нет не назначали, так как первая гистера была проведена странно, что даже толщина эндометрия не изменилась и кровить не переставало.. поэтому отправили на повторную гистероскопию и потом назначили дюфастон и мидиану
Добрый день, Екатерина! Такое может быть на фоне приема кок в течение 1-2 месяца приема. Но надо конечно смотреть узи, посмотреть как выглядит эндометрий. Гиперплазия на фоне приема дюфастона уйдет , плюс кок Вы будете принимать. Но в такой ситуации надо исключить все таки полип эндометрия, который может сочетаться с гиперплазией, а иногда давать и похожую картину на узи. Поэтому сделайте узи и по результату уже будет видно как быть дальше.
Сейчас надо тогда допивать кок до конца упаковки, и затем делать узи в следующем цикле на 7-11 день цикла, гиперплазии не должно уже быть после дюфастона и на фоне приема кок, а вот полип или полипы вполне могут быть. Или сейчас повторите узи , там где могут сделать снимки.
Все индивидуально. Не понятна причина такой толщины, если это гиперплазия, то она должна была уйти после дюфастона, а кок уже профилактика ее. Вот если полипы то они не уйдут. Но тут важно видеть как это все на узи смотрится..
В принципе все это можно делать, но это не решает проблему широкого эндометрия. Диклофенак, если нет болей, то можно и не вставлять. Но основное , что надо сделать это узи. В вашем случае будет тяжело разобраться с днем цикла, особенное если мазня сохранится и Вы перейдете сразу на жанин. Но приблизительно , сделайте узи на 7-10 таблетке жанина и желательно со снимками..
Можно и без перерыва. Но учитывая такой эндометрий и вероятность наличия полипа, то лучше сделать перерыв 7 дней, а жанин начат принимать на 8 день перерыва. Первый день месячных (они должна начаться в течение этого 7 дневного перерыва) это первый день менструального цикла. УЗИ делать на 7-11 день менструального цикла.
Вопрос в том чем вызвана такая ширина эндометрия! Чуть выше я написал, что если это была бы гиперплазия, то она у Вас прошла бы после приема дюфастона , а прием кок в дальнейшем это уже профилактика и в таком случае эндометрий уже должен быть не широкий после месяца приема кок.. Если это расширение за счет полипа то это расширение так и останется.
Дицинон 1т 3 раза в день 5 дней аскорутин 1т 3 раза в день 10 дней и настойка водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней. Кровоточнение остановится
Екатерина, данные препараты назначают при рецидивирующей гиперплазии или полипозе эндометрия, эндометриозе, миоме матки. У них очень много показаний для применения
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!