Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №525928

Добрый день. Были первые роды кесарево сечение в декабре 2020г. Грудью практически не кормила, месячные пришли в феврале 2021г. Прошли, как обычно. В марте пришли месячные с большой задержкой и больше месяца была мазня. Сделали узи в апреле, эндометрий толщиной 18мм, поставили гиперплазию эндометрия. Направили в стационар, сделали гистероскопию, взяли биопсию. По результатам железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Но продолжалась мазня, сделали повторно узи, ничего не изменилось, эндометрий также 18мм. Направили в другую клинику, сделали снова гистероскопию, взяли биопсию. По результатам гиперплазия эндометрия без атипии. Мазня прекратилась. С 16 по 25 день пила дюфастон. После отмены через 2 дня началась мазня, начала пить мидиану. Сейчас мажет 8 день и последние 2 дня немного болит низ живота.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А выскабливание ни в первый, ни во второй раз не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, во второй раз проводилось выскабливание шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вам не убрали патологический эндометрий. Поэтому и началась мазня. Пока вы неотменструируете, будет продолжаться мазня
Клиент
Валерия, а что сделать, чтобы отменструировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас уже надо закончить прием медианы и в семидневный перерыв начнется менструальноподобная реакция
Клиент
Валерия, и после перерыва 7ми дневного снова пить мидиану?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она назначается минимально на 6 месяцев в качестве противорецидивной терапии. Скажите пожалуйста, беременность вы не планируете?
Клиент
Валерия, нет пока не планирую, так как роды были недавно, в декабре 2020г.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, можно продолжить прием медианы
Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин, чтобы понять причину гиперплазии эндометрия
Клиент
Валерия, в какие дни цикла сдать нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти гормоны сдаются вне зависимости от цикла
Клиент
Валерия, сегодня сходила на узи. Эндометрий 23мм, неоднородный. При том, что пью мидиану 10ый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С таким эндометрием надо ехать в стационар. Если начнется кровотечение, его никакие таблетки не остановят. Какой сегодня день медианы?
Клиент
Валерия, 10ый день мидианы. Продолжать ее пить пока не положили в стационар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не госпитализируетесь - пейте. Она единственное, что сдерживает начало кровотечения
Клиент
Валерия, транексам не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не надо - сейчас лучше как можно скорее госпитализироваться
Клиент
Валерия, в больницу на госпитализацию не направляют. Дали вот такой план лечения. Прикрепила в фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум транексам в такой дозировке будет, что слону дробина. Надо будет пить 1000 мг 3 раза в сутки + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки.
Если это не остановит кровотечение, то придется делать гормональный гемостаз.
Скажите пожалуйста, а как объяснили причину отказа? Они УЗИ делали?
Клиент
Валерия, да, узи отправляла, сказали, что нет смысла третий раз делать выскабливание, так как гистология нормальная.. назначили гормонотерапию.. а что значит гормональный гемостаз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не сработает транексам, тогда в первый день пьете 4 таблетки Регулона, затем 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по две и потом допиваете пачку по 1 таблетке.
Как только начнутся выделения - на следующий день сразу сходить сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ
Клиент
Валерия, дак я сейчас пью 10 дней уже мидиану... и потом мне назначили сразу пить жанин, без перерыва. Как узнать какой день цикла будет и когда сдавать гормоны, непонятно сейчас вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанин - плохой выбор. Надо брать КОК с самым выраженным антипролиферативным эффектом - чтобы он максимально подавлял рост эндометрия. Это регулон, фемоден, Линдинет 30. Любой из них.
Хотя бы ТТГ, т4 и ат к ТПО сдайте. Их можно в любой день
Клиент
Валерия, кое силуэт тоже плохой вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И в Жанине, и в Силуэте гестаген - дезогестрел. Он обладает куда более слабым антипролиферативным эффектом, который нужен вам, чтобы остановить нарастание эндометрия
Клиент
Валерия, хорошо поняла, а как такой большой эндометрий 20мм, выйдет после приема кока... не много не пойму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это когда уже 3-4 дня будут активные кровянистые выделения. Сначала надо, чтобы отслоился эндметрий, а потом, когда уже кровить будут сосуды, тогда начинать гемостаз
Клиент
Валерия, гемостаз это что? Приём регулона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемостаз - это остановка кровотечения при помощи КОК
Клиент
Валерия, получается сейчас допиваю мидиану, после в течение 7 дней должны придти месячные, а с 8 дня пить регулон по схеме, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Допиваете медиану
2. Начинается менструация
3. Если обильность выделений превышает прокладку в час, начинаете прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
4. Если этот способ не помогает, тогда начинаете гормональный гемостаз.

А дальше надо сдать ТТГ и подобрать гормональную терапию для профилактики рецидива
Клиент
Валерия, все это время нужно соблюдать половой покой? В баню нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жить половой жизнью можно. А вот в баню нежелательно
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, получается после Дюфастон обильной менструации не было?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, после дюфастон не было обычной менструации. Началась через месяц после второй гистеры, но мазня только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит весь этот толстый эндометрий к сожалению так и остался в матке - и скорее всего всю упаковку будет мазать. Затем в семидневный перерыв должна прийти обильная менструация - и после этого мазня должна прекратиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но чтобы не было рецидива - пить препарат нужно как минимум 6 месяцев
Какой рост и вес сейчас?
Беременность планируете?
Клиент
Адэль, рост 152, вес 62, беременность пока не планирую, кесарево было в декабре 2020года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть небольшой избыток веса. Индекс массы тела 28,84 при норме 25.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому немного нужно снизить вес и на полгода прием Мидианы
После следующей менструации узи нужно повторить, чтобы убедиться, что не осталось гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста Вам при этом выскабливания сделали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, делали, сейчас прикреплю выписки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После второй гистероскопии вам делали УЗИ?
Клиент
Светлана, сделали сразу на следующий день перед выпиской, сказали, что убрали эндометрий. Больше не делали. Выписки приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ всё было хорошо, то такие мажущие выделения в течение первых трех месяцев между менструацией в период приема препарата могут быть и это норма
Сейчас можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в день течение 5-7 дней и всё пройдёт
Клиент
Светлана, транексам обязательно пить? Если просто мазня. Я его в апреле и мае пила..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно, это если вам совсем дискомфортно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно , вам что не назначали лечение после первой гистероскопию.
Сейчас у вас может быть проявление побочного эффекта ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем побочные эффекты пройдут
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет не назначали, так как первая гистера была проведена странно, что даже толщина эндометрия не изменилась и кровить не переставало.. поэтому отправили на повторную гистероскопию и потом назначили дюфастон и мидиану
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопию делают лишь для того чтобы исключить злокачественное поражение эндометрия.
Сама гиперплазия лечится гормонами.
Клиент
Алексей, Валерия, сегодня сходила на узи. Эндометрий 23мм, неоднородный. При том, что пью мидиану 10ый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ещё совсем мало её принимаете, эффект ждать рано.
Клиент
Алексей, так и принимать мидиану? Или после окончания мидианы, через 7 дней начинать другой кок? Жанин или регулон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте дальше как обычно по схеме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Такое может быть на фоне приема кок в течение 1-2 месяца приема. Но надо конечно смотреть узи, посмотреть как выглядит эндометрий. Гиперплазия на фоне приема дюфастона уйдет , плюс кок Вы будете принимать. Но в такой ситуации надо исключить все таки полип эндометрия, который может сочетаться с гиперплазией, а иногда давать и похожую картину на узи. Поэтому сделайте узи и по результату уже будет видно как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Олег, записалась на узи на пятницу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На пятницу будет нормально для УЗИ.
Клиент
Олег, сегодня сходила на узи. Эндометрий 23мм, неоднородный. При том, что пью мидиану 10ый день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что написали в заключение? И есть ли снимки узи?
Клиент
Олег, снимка нет. По описанию гиперплазия эндометрия, эндометрий неоднородный, толщина 20мм
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас надо тогда допивать кок до конца упаковки, и затем делать узи в следующем цикле на 7-11 день цикла, гиперплазии не должно уже быть после дюфастона и на фоне приема кок, а вот полип или полипы вполне могут быть. Или сейчас повторите узи , там где могут сделать снимки.
Клиент
Олег, а чтобы такой толщины эндометрий убрать достаточно кок? Или нужна снова гистера и выскабливание?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все индивидуально. Не понятна причина такой толщины, если это гиперплазия, то она должна была уйти после дюфастона, а кок уже профилактика ее. Вот если полипы то они не уйдут. Но тут важно видеть как это все на узи смотрится..
Клиент
Олег, в больницу не ложат, направили план лечения, прикрепила в фото.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе все это можно делать, но это не решает проблему широкого эндометрия. Диклофенак, если нет болей, то можно и не вставлять. Но основное , что надо сделать это узи. В вашем случае будет тяжело разобраться с днем цикла, особенное если мазня сохранится и Вы перейдете сразу на жанин. Но приблизительно , сделайте узи на 7-10 таблетке жанина и желательно со снимками..
Клиент
Олег, то есть перерыв между мидианой и жанином не делать? И потом сделать узи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно и без перерыва. Но учитывая такой эндометрий и вероятность наличия полипа, то лучше сделать перерыв 7 дней, а жанин начат принимать на 8 день перерыва. Первый день месячных (они должна начаться в течение этого 7 дневного перерыва) это первый день менструального цикла. УЗИ делать на 7-11 день менструального цикла.
Клиент
Олег, после приёма кока может выйти такой большой эндометрий? Без выскабливания
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вопрос в том чем вызвана такая ширина эндометрия! Чуть выше я написал, что если это была бы гиперплазия, то она у Вас прошла бы после приема дюфастона , а прием кок в дальнейшем это уже профилактика и в таком случае эндометрий уже должен быть не широкий после месяца приема кок.. Если это расширение за счет полипа то это расширение так и останется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите выписку и узи. результат гистологии готов?
Клиент
Алёна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько вам полных лет? Сколько всего было родов?
Клиент
Алёна, 32 года, одна беременность и одни роды, кесарево в декабре 2020 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Возможно у вас сейчас реакция на кок, такое бывает первые три месяца. Нужно провести гемостатическую терапию. А грудью кормите?
Клиент
Алёна, нет не кормлю. Какую терапию нужно провести?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дицинон 1т 3 раза в день 5 дней аскорутин 1т 3 раза в день 10 дней и настойка водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней. Кровоточнение остановится
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вам, в идеале, надо назначить инъекции диферелина или бусерилина на 3 месяца, а уже затем назначать медиану
Клиент
Илона, их же обычно назначают при эндометриозе? А у меня гиперплазия
Акушер, Гинеколог
Екатерина, данные препараты назначают при рецидивирующей гиперплазии или полипозе эндометрия, эндометриозе, миоме матки. У них очень много показаний для применения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При гиперплазии лучше принимать жанин или Клайру на 6 месяцев