Резидуальная энцефалопатия, в форме умеренного гипотонического синдрома

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Невролог ставит диагноз: Резидуальная энцефалопатия, в форме умеренного гипотонического синдрома. Никак не могу получить понятных объяснений что это значит. Это что то серъезное? И берут ли с таким диагнозом в детский сад?

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит, что немного снижен мышечный тонус вследствие перенесённой гипоксии мозга. Противопоказаний для детского сада нет

Здравствуйте.
Это остаточные изменения гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, которые проявляются в виде снижения мышечного тонуса. Данный диагноз не является противопоказанием к посещению детского сада.
Ребёнок развивается по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да. Только речь немного запаздывает. Но уже начинает простые предложения немного говорить

Принятый ответ

По поводу речи нужно пройти обследование у логопеда.
Если в ближайшее время пойдёт в сад, то в детском коллективе быстро разговориться.
Противопоказаний к детскому саду нет. Диагноз не страшен, отражает то, что когда-то была гипоксия.

Здравствуйте. Диагноз означает что имеются признаки поражения головного мозга гипоксического характера - ишемия ( во время родов, в дородовом периоде). Гипотонический синдром - снижен тонус в конечностях.
Чаще всего , скажу сразу, диагноз такие ставят необоснованно.
Берут в детский сад.
Роды были тяжелыми? НСг проходили до года, там были проблемы? Развитие до года как шло? как ребенок ходит, физически развит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, было кесарево из за слабости родовой деятельности. НСГ делали, было внутричерепное давление повышено (сейчас тоже немного повышено офтальмолог сказал). По развитию до года все хорошо. Ходит хорошо, но бегать начал поздно и не очень хорошо еще(сковано немного) еще не прыгает

Принятый ответ

Вот ориентируясь на те данные что по УЗИ было ВЧД, было КС из-за слабости родовой деятельности и то что сейчас некоторая скованность есть при беге - на основании этого такое заключение. Не переживайте, такие диагнозы ставят потому что что-то есть, что-то было и это каким -то образом нужно на бумажке написать...