Консультация covid-19 /

Лечение в больнице,динамика по анализам — вопрос №526758

Добрый день, ранее задавала тут вопрос по лечению мамы ссылку на ответы,тк вопрос был закрыт. https://sprosivracha.com/questions/520196-analizy-kovidshema-lecheniya
Мой вопрос 14.05. Госпитализировали,брали анализы д димер был 860, делали уколы в живот( гепарин 1 р/день),дексаметазон (1р/день),капельницы не назначли,также у неё постоянно повышено давление( ставят уколы). Вчера анализы взяли повторно д димер 1 196. Подключили аб Цефалоспорин (2 р день,дозировку не знает) подскажите,пожалуйста,возможно нужно ещё что-то подключить,такая отрицательная динамика очень беспокоит. И по поводу давления верно ли я понимаю,что это тоже последствие повышения д димера и что показано в таких ситуация с учётом возраста (68 лет)?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АД повышено скорее всего на фоне лечения Дексаметазоном
Она сейчас ГКС (гормоны) получает?
Стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Антибиотики если начали, то продолжайте. Курс прерывать не нужно, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Она сейчас ГКС (гормоны) получает?

Клиент
Анна, добрый день. Мы неделю до больницы лечились дома и она принимала Эликвис 2,5 2р/день.Когда ее госпитализировали врач отменил Эликвис сказал нет необходимости,тк будут ставить уколы в живот. Также я просила уточнить по капельницам,антибиотикам ( она сердечница,ранее перенесла двухстороннюю крупозную пневмо) доктор сказал не надо залечивать, состояние стабильное это было до четверга,со среды у нас пошло вверх давление,даже после капельниц и уколов ниже 160 не снижается,и такая отрицательная динамика по д димеру. Вчера начали ставить аб. Анна,если проблема с давлением есть у возрастных пациентов , не знаете ли меняют на что-то другое дексаметазон? Или только он по протоколу лечения показан? Мы готовы и самостоятельно все необходимое купить и привёзти,но пока как-то доктора не откликаются на это.
Терапевт, Кардиолог
Если динамика стабильная: нет высокой температуры и сатурация кислорода в норме, то достаточно будет просто отменить Дексаметазон, ввиду клинического улучшения. АД после этого должно нормализоваться. Альтернативы Дексаметазона нет, все ГКС могут повышать системное давление и сахар крови. Это побочные эффекты от лечения. По поводу Д - димера перейти на Клексан 0,4 1 раз в сутки до 10 дней. Затем контроль коагулограммы.
По поводу высокого АД она какие препараты получает?
Клиент
Анна, Эналаприл гексал 10 мгутром и вечером+ в качестве скорой помощи каптоприл 25 мг. При повышении пульса (90) бисопролол 10 мг . В больнице сбивали давление раствором магнезии
Терапевт, Кардиолог
Ей стоит перейти на Престанс 10 мг + 10 мг утром. Это комбинированный препарат. Или добавить к эналаприлу - Амлодипин 10 мг на вечерний приём. Оценить динамику.
Скачки АД снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 под язык.
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна, большое спасибо за быстрый ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по анализам у вашей мамы "пик" инфекции,поэтому отрицательная динамика
Д димер в этом случае выступает как острофазный белок,поэтому и повысился
Повышение алт и АСТ из-за дексометазона
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А сколько поражение по кт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. КТ делали 13 июня 15-20 у нас было,поэтому и госпитализировали+ у неё проблемы с желудком была рвота с 11,температура перестала сбиваться от таблеточной формы препаратов. Соответсвенно после 14 июня только кровь актуализируют. Хрипов нет,почти не откашливается,кислород убрали,по прибору врача сатурация 96, по нашему ( передали с собой) 93