Консультация невролога /

Усилились звуки в ухе — вопрос №527154

Добрый день!
Около недели назад у меня были сосудистые шумы в ушах, проявлялись пульсацией. Было назначено лечение, и сейчас значительно лучше.
Но мне так мешали эти пульсации, что я решила заняться самопродуванием ушей, думала будет легче. Правое ухо на удивление - продуло...вышел свист небольшой. Я на этом не остановилась, думала что это хорошо. Продолжала продувать, втягивая туда сюда воздух, чувствовала как там все типа шевелится в ухе. На третий день ухо стало как будто холодить внутри, затем через день появился какой то слабый гул... я думала это связано с сосудами. Но потом ухо начало жечь. Жгет до сих пор уже получается 4ый день. Жжение гуляет в висок, под глаз, в горло, под язык и в шею... но в самом ухе жгет невероятно больно. И сегодня появилось самое страшное - я стала этим ухом очень сильно слышать низкочастотные шумы. Например когда работает микроволновка - можно сойти с ума. Зашла в магазин и вылетела пулей от сильного гула...
У лора была вчера, сказала что все в норме и что проблема скорее невролгическая.
Помогите. Может ли такое усиление звука быть от невралгии какого то ушного нерва? Могла ли я это вызвать продуванием типа тоавмируя что то- чего не видно лору? И чем сейчас помочь? Боль я вытерплю. Но звуки это ужас.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно пройти аудиограмму у сурдолога обязательно.
Ничего кроме отита вы бы не надули, это лор увидел бы.
Головокружение не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не беспокоит. Только дикая боль с жжением которая в ухе и гуляет везде и вот эта сумасшедшая акустика появилась ..... это вообще хоть на что похоже?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сыпи нет на этой стороне пузырьковой?
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, нет... смотрела уже, предположив герпес. Ничего такого нет ((
Невролог
Здравствуйте.
Возможно, это невралгия ушного узла. Для уточнения нужен очный осмотр невролога.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, аэртал, медокалм, мексидол, вазобрал.
Вот сейчас лежу и горит в ухе, висок, шея с этой стороны, горло, даже в ключицу отдает. И эта акустика сумасшедшая от всего(((
Невралгия ушного узла может так усилить звук в ухе?
Я перерыла интернет и нашла что такое может быть если поврежден стременной нерв (участок лицевого нерва)....
Невролог
Гиперакузия может быть при поражении стременного нерва, при продувании могло произойти повреждение. По локализации и характеру боли похоже на невралгию ушного узла.
При таких жгучих болях НПВС обычно малоэффективны, необходимы антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. Препарат рецептурный.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, а стременной нерв связан с ушным узлом? Страшно очень от этого усиления звука(((
Клиент
Невролог
Они находятся недалеко друг от друга, но стременной является веточкой лицевого, а ушной узел образован тройничным нервом.
Могу предположить, что Вы продуванием сделали что-то по типу акустической травмы. Я, конечно, могу ошибаться.
Нужен очный осмотр невролога, пальпация болевых точек, чтобы более точно определиться с диагнозом.
В любом случае если это и невралгия другого нерва для обезболивания нужны антиконвульсанты (финлепсин, габапентин).
Клиент
Алина, сегодня ощущение что и левое ухо жечь начинает. И это состояние гиперакузии уже не понимаю из какого уха, может из обоих даже...(((
Невролог
Вы продували оба уха, так что есть вероятность что повредили оба.
Клиент
Алина, заметила что жжение в ухе появляется от звуков. Ночью вообще не болело, спала хорошо. Проснулась и от разговоров и звуков начало жечь((( чем больше звуков тем хуже жгет....
Невролог
Это происходит потому что звуки являются раздражителем и усиливают боли.
Клиент
Алина, доброго дня.
По финлепсину.... от 200 мг очень сильно кружит. Но боль стала меньше, со звуками тоже проще.
Пока сбавила дозировку до 100мг 3 раза в день. Утро, обед и перед сном. Можно ли так принимать? Когда стоит увеличить и стоит ли вообще?
Напишите пожалуйста как лучше оптимально так скажем войти и выйти потом из финлепсина, учитывая что в течение дня я ещё мезапам пью 2 раза, и на ночь эглонил.
Так же пью мексидол и вазобрал, стоит ли их продолжить?
Нооторопин проколола 3 дня в уколах. Далее стоит принимать?
Невролог
Можно принимать финлепсин 100мг 3 р в день. Если на этой дозировке есть эффект, то можно не повышать дозу. Если эффект недостаточный, то попробуйте увеличить дозу через 5-7дней.
Остальные препараты принимайте как назначили.
Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 3р в день фенибут 250мг 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, с какой целью?
На мои вопросы можете что то сказать?
Дублирую:
Может ли такое усиление звука быть от невралгии какого то ушного нерва или другой невралгии? Могла ли я это вызвать продуванием типа травмируя что то- чего не видно лору внутри где то на уровне именно нервных окончаний? У меня акустический ад просто((
Невролог
Алина правильно Вам ответила, так реагирует периферических нерв. Препараты назначены для восстановления его функции и подавления патологический импульсации, которая и даёт неприятные ощущения
Клиент
Людмила, т.е при невралгии бывает состояние гиперакузии?
Невролог
Да, это проявления раздражения нерва
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста а может невралгия распространиться на второе ухо? Сеголня с утра замечаю что его тоже начинает жечь....((
Напомню что у лора была, там всё без отклонений.
Невролог
Если продуванием немного травмировали и другое ухо, то проявления могут быть и там, советую начать принимать антиконвульсантов (финлепсин, конвалис), чтобы процесс не затянулся
Невролог
Клиент
Людмила, заметила что жжение в ухе появляется от звуков. Ночью вообще не болело, спала хорошо. Проснулась и от разговоров и звуков начало жечь((( чем больше звуков тем хуже жгет....
Невролог
Это одно из проявлений невралгии, связано с поражением вегетативных аолокон, лечится опять же антиконвульсантами
Клиент
Людмила, я уже начала прием мезапам по рецепту после очного приёма ... ещё несколько дней назад. Они я так поняла противоэпелептические. Не подойдут?
Невролог
Нет, мезапам транквилизатор, в комплексом лечении применять можно, но без финлепсина не обойтись
Клиент
Людмила, мне сегодня на звуки проще реагировать стало. Правда в шумных многолюдных не была, боюсь... но дома на микроволновку и холодильник нормальная реакция. И на даче не было ужаса от газонокосилки. Жжения тоже чуть меньше вроде бы.... как то местами. Но кажется что голос как будто подхрипывает, особенно когда жжение на горло идёт. Может такое быть?
Я так много таблеток пью, что уже не знаю какими начать и какими закончить((( надоели прямо((((
фенлепсин рецепторный? Может понаблюдать пару дней за состоянием? Или лучше уже начать его тоже?
Невролог
Понаблюдайте 2-3 дня, похоже, процесс пошёл на улучшение
Клиент
Людмила, самое интересное что вчера мне помогло - как бы перезагрузить ухо. Может Вам будет это интересно.... я очень плотно заткнула его наушником, прям плотно-плотно и так проходила 2 часа. Когда вынула - попросила мужа долбануть молотком по железу,и реакция была нормальная. При этом сохранилась реакция на звуки, но не сравнить как до этого.
Невероятно, но факт... мозг сильная штука, получается как глюки ловит со звуками.
Посмотрю что будет дальше.
Спасибо Вам большое за рекомендации.
Клиент
Людмила, на счёт голоса. Может проседать при такой невралгии? Со стороны нормально слышат, а мне кажется что я хрипло как то говорю.... когда жжение в горло гуляет.
Невролог
Это субъективные ощущения, связанные с гиперакузией. Объективно с голосом все нормально
Клиент
Людмила, добрый день. Ситуация со звуками стала проще. Реагирую мало на что, надеюсь что исправиться....
Но жжение в ухе так и беспокоит. Иногда чуть меньше, иногда сильно. По прежнему гуляет в горло и висок.
Но самое обидное что появилось жжение и в левом ухе.... такое вообще с чем может быть связано?....
Какие процессы могу вызывать жжение в обоих ушах?
Невролог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр не сколько ЛОРа , Сколько сурдолога. Пройдите аудиограмму и тимпанометрию с проверкой функции евстахиевой трубы.
Боли больше похожи на невралгию возможно ушного нерва.
Вы проходили узи сосудов шеи верно?
Пока по лечению попейте Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Диваза по 1 таб рассовывать 3 раза в день - 2-3 месяца.
Далее уже ориентируясь на результаты аудиограммы и сурдолога.
Снижения слуха нет? Я бы еще рекомендовала пройти МРТ на нейроваскулярный конфликт на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Яна, снижения вроде нет, наоборот.... дома хуже, в магазинах. Где есть бытовые приборы.
Меня только одно волнует может ли быть гиперакузия на фоне невролгии?
То что у меня боль невролгическая по всему лицевого нерву гуляющая это я уже поняла... как раз прям по ветке по всей. Ухо-висок-шея-затылок-горло и даже иногда под глаз и в челюсть...
Невролог
Да может быть неврологическая. Вы описывает гиперакузию.
Шум с гиперакузией может быть на фоне проблемы со слуховым нервом ( по этому мрт пройдите на нейроваскулярный конфликт) , а может быть и как вариант невроза - тиннитус. Но нужно разбираться.
Клиент
Яна, прошла сурдолога. Все в пределах нормы.... осмотрели 3 невролога очно. Говорят что даже нет показаний для мрт....
А у меня уже и левое ухо гореть начало. Сижу и плачу((
Невролог
Здравствуйте. Хорошо что прошли докторов.
Вы лечение уже начали?
Клиент
Яна, финлепсин вчера первый день. Мезапам 6ой день. Эглонил ещё сказали присоединить. Было 3 укола дексметазона + ноотропин. Продолжаю пить мексидол и вазобрал. Уже плохо от таблеток....
Начиталась про гиперакузию, что она может проявляться даже если на аудиограмме совсем незначительные отклонения. А мне пишут нормально, хотя я вижу что на правом ухе как раз есть эти незначительные отклонения.... и пугает почему левое тоже гореть начало((((
Клиент
Яна, направляют к психотерапевту. Я не чувствую себя ненормальной. Наоборот стараюсь жить нормальной жизнью. Но мне это жжение мешает, но звуки конечно мешают больше....
Невролог
Вы совсем мало лечитесь, только начали. Схема хорошая у Вас, лучше стать должно.