Консультация стоматолога /

Воспалились и опухли все десна у нижних передних зубов — вопрос №527349

Добрый день!
Около месяца назад слегка воспалились десна у двух нижних зубов, мазала метрогилом дента, полоскала Хлоргексидином. Воспаление проходило на пару дней, и все начиналось снова, сейчас припухли и воспалены уже все десна вдоль нижних передних зубов, кровоточат, становятся рыхлыми. Полоскания, Метрогил, Холисал не дают никакого эффекта, кажется, что становится только хуже. К врачу пока нет возможности пойти, подскажите, как улучшиь состояние десен до похода к врачу или хотя бы, что сделать, чтоб не стало ещё хуже.
Фото приложила.

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Самостоятельно Вы можете продолжать пользоваться тем арсеналом средств,что у Вас есть
Необходим очный визит для оценки прикуса,Галичина зубного камня и налёта.
Скученность нужно устранять-лечение брекет-системой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего на внутренней поверхности нижних зубов имеется зубной камень ,дополнительно ситуацию усугубляет скученность зубов.Поэтому нужно обязательно сделать проф.чистку зубов у стоматолога, пройти курс лечения у парадонтолога и скученностью зубов заняться с ортодонтом.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день! Сперва нужно устранить причину воспаления десны. В большинстве случаев - это наличие зубных отложений, которые чаще локализуются с внутренней поверхности этих зубов. Поэтому в первую очередь нужно очистить их, то есть провести профессиональную гигиену полости рта, скорректировать гигиену в домашних условиях. Устранить причины, способствующие скоплению налёта и пищевых остатков (коррекция прикуса, лечение кариозных зубов при их наличии и т.д.). В домашних условиях этого сделать невозможно, только в стоматологической клинике. Самостоятельно Вам необходимо тщательное соблюдение гигиены. Можно заменить свою зубную пасту на ту, которая имеет противовоспалительные компоненты (parodontax при кровоточивости дёсен, biorepair аналогичного действия). После чистки зубов в течение 2-3 минут ротовая ванночка с 0.05% хлоргексидином или мирамистином. Затем на поражённую десну метрогил дента, но раз он уже не даёт прежнего эффекта, то можно заменить его на асепту с прополисом (если нет аллергии).
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуации в полости рта при очном осмотре, трудно говорить конкретно. Боюсь ,что самолечение тут не поможет. Скорее всего ,имеются зубные отложения, которые надо чистить при профессиональной гигиене. Может есть проблемы с прикусом ( скученность некоторая передних зубов видна на фото). На фоне этого проблемы с демонами. Но судя по фото страшного нет ничего ичего. Самостоятельно улучьшите гигиену полости рта. Бесконечное мазанье метрогилом и полоскание хлоргикседином ,могут только ухудшить ситуацию. Просто чистите зубы тщательно , пальцем массируйте дёсны и не бойтесь кровоточивости. Но к врачу и желательно хорошему ,которому можно доверять надо показаться обязательно.