Эндометрит

Добрый день, был Выкидыш в 11 недель,полгода назад, сейчас планируем беременность, по биопсии хронический эндометрит, выписали свечи галамин, втрой врач пирогинал 2 укола и цефтриаксон, какое лечение целесообразно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам ИГХ делали?

Дарья, делали папель биопсию, на основании неё врач сказала такрй диагноз

Иммуногистохимия-более точный результат.
Прикрепите, пожалуйста, сам анализ.
Если выбирать между двумя вариантами, то оечение по второй схеме более рационально. Свечами эндометрит не вылечить.

Принятый ответ

Добрый день.
Если эндометрит подтвержден иммуногистохимическим анализом, то рациональнее 2 лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на основании чего вам выставили такой диагноз? Делали иммунногистохимическое исследование?

Принятый ответ

Добрый день! В фемофлор скрин и бакпосеве выделений есть какие-то инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение эндомтерита проводится антибиотиком и только, пирогенал диксутабелен, а вот актибиотик из 2 схемы нужен однозначно.

Любовь, почему пирогенал не нужен?доктор сказала если инфекции не выпустить наружу без пирогинала, антиьиотики не сработают. Но проблема в том что его нет в продаже

Весьма спорный препарат, при хроническом эндомтерита самое главное - это антибактериальное лечение , хорошее качественное , повторные курсы антибиотика уже неэффективны.
По поводу самой беременности: это была первая? Или до этого беременности были? Чем закончились?

Любовь, первая в 2014 г роды, вторая ноябрь 2020 выкидыш, в мае была задержка по хгч поставили биохимическую беременность, после неё делали папель биопсию

Тогда на данный момент придерживайтесь 2ого врача, после того, как пройдете курс лечения , сделайте УЗИ за 7 дней до месячных и пересмотрите эндомтерий во 2ую фазу цикла.

Здравствуйте, Олеся! Хронический эндометрит будет всегда после любого вмешательства в матку. Но он не требует лечения без инфекционного агента. Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? На инфекции когда обследовались?

Ольга, на инфекции зпп обследоваоась в январе, все хорошо и флора в порядке, про толщину эндометрия ничего не говорили, сказали если не пролечить эндометрит, не будем прикрепления или будет Выкидыш

Механический хронический Эндометрит вылечить не возможно, этот диагноз будет с Вами всегда. Сейчас сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, если толщина Эндометрия более 7 мм спокойно отменяйте контрацепцию, прием антибиотиков и других иммуномодулирующих препаратов не оправдан.

Добрый день. Лечение хронического эндометрита длительное и более комплексное. У вас есть на руках какие-то результаты( пацпель-биопсии ,иммуногистохимия?)

Анна, на руки результат биопсии не дают, только на словах, в прошлом цикле была биохимическая беременность, по анализам все хорошо, инфекций нет

А нет у вас результатов узи матки и придатков? У вас месячные идут регулярно? Эндометрий какой толщины в момент овуляции?

Просто все зависит от результатов , так как кроме антибиотиков проводят и физиопроцедуры( кавитацию полости матки ), препараты для улучшения кровоснабжения, антиоксиданты. ... То есть комплексный подход в несколько этапов. Но без результатов сложно сказать. Если у вас нет никаких инфекций, нормальная толщина эндометрия и структура, то лечение которое вам назначили не нужно. Свечи галавит отличные, но при эндометрите мне больше нравится инъекции по схеме (20шт)+ антибиотик. Но опять же надо понимать насколько это необходимо в вашей ситуации

Анна, сам результат в карточке , по узи говорили все отлично, про толщину эндометрия ничего не говорили, анализы на инфекции и флору все в норме, перед биозимической беременностью был цикл, когда не долопнул фолликул, не вышла яйцеклетка, нещнаб связано ли это

Анна, месячные регулярно идут цикл 25 - 26 дней, раньше был 28 дней, 7 дней идут , первые 4 дня обильные

Нет. Это не связано. Тогда помочь вам правильным советом сложно. Если эндометрий более 7 мм на момент овуляции, если эндометрий трёхслойный , ровный , если нет инфекций ,то вам не нужно лечение. Можно обойтись свечами галавит (курс 20шт)

Здравствуйте. А сейчас жалобы у вас есть? Хронические заболевания навсегда не уходят, они могут обострятся - тогда их лечат, либо уходить в ремиссию - не лечат

Алёна, жалоб нет, по анализам все хорошр. Инфекций нет, но в прошлом цикле была биохимическая беременность

Она не связана с хроническим метритом.

Здравствуйте. Правильнее 2-е лечение

Добрый день, Олеся! В такой ситуации надо посмотреть ширину эндометрия на 20-22 день цикла. Если толщина больше 8 мм, то ничего страшного нет. Подход к лечение эндометрита разный. Но вряд ли любая из предлагаемых схем лечения будет иметь большое значение для лечения эндометрита. Причина часто комбинированная и бактериальная и вирусная. Поэтому надо включать в схему лечения противовирусный препарат, можно уз кавитацию эндометрия, физиолечение. Так же при первом выкидыше, в 70% случаев следующая беременность заканчивается нормальными родами без обследования и лечения. Можно сдать еще мазок на фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры влагалища и если он есть то провести коррекцию..