Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №527521

Добрый день, был Выкидыш в 11 недель,полгода назад, сейчас планируем беременность, по биопсии хронический эндометрит, выписали свечи галамин, втрой врач пирогинал 2 укола и цефтриаксон, какое лечение целесообразно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам ИГХ делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, делали папель биопсию, на основании неё врач сказала такрй диагноз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Иммуногистохимия-более точный результат.
Прикрепите, пожалуйста, сам анализ.
Если выбирать между двумя вариантами, то оечение по второй схеме более рационально. Свечами эндометрит не вылечить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если эндометрит подтвержден иммуногистохимическим анализом, то рациональнее 2 лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на основании чего вам выставили такой диагноз? Делали иммунногистохимическое исследование?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В фемофлор скрин и бакпосеве выделений есть какие-то инфекции?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение эндомтерита проводится антибиотиком и только, пирогенал диксутабелен, а вот актибиотик из 2 схемы нужен однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, почему пирогенал не нужен?доктор сказала если инфекции не выпустить наружу без пирогинала, антиьиотики не сработают. Но проблема в том что его нет в продаже
Акушер, Гинеколог
Весьма спорный препарат, при хроническом эндомтерита самое главное - это антибактериальное лечение , хорошее качественное , повторные курсы антибиотика уже неэффективны.
По поводу самой беременности: это была первая? Или до этого беременности были? Чем закончились?
Клиент
Любовь, первая в 2014 г роды, вторая ноябрь 2020 выкидыш, в мае была задержка по хгч поставили биохимическую беременность, после неё делали папель биопсию
Акушер, Гинеколог
Тогда на данный момент придерживайтесь 2ого врача, после того, как пройдете курс лечения , сделайте УЗИ за 7 дней до месячных и пересмотрите эндомтерий во 2ую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Хронический эндометрит будет всегда после любого вмешательства в матку. Но он не требует лечения без инфекционного агента. Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? На инфекции когда обследовались?
Клиент
Ольга, на инфекции зпп обследоваоась в январе, все хорошо и флора в порядке, про толщину эндометрия ничего не говорили, сказали если не пролечить эндометрит, не будем прикрепления или будет Выкидыш
Акушер, Гинеколог
Механический хронический Эндометрит вылечить не возможно, этот диагноз будет с Вами всегда. Сейчас сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, если толщина Эндометрия более 7 мм спокойно отменяйте контрацепцию, прием антибиотиков и других иммуномодулирующих препаратов не оправдан.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Лечение хронического эндометрита длительное и более комплексное. У вас есть на руках какие-то результаты( пацпель-биопсии ,иммуногистохимия?)
Клиент
Анна, на руки результат биопсии не дают, только на словах, в прошлом цикле была биохимическая беременность, по анализам все хорошо, инфекций нет
Акушер, Гинеколог
А нет у вас результатов узи матки и придатков? У вас месячные идут регулярно? Эндометрий какой толщины в момент овуляции?
Акушер, Гинеколог
Просто все зависит от результатов , так как кроме антибиотиков проводят и физиопроцедуры( кавитацию полости матки ), препараты для улучшения кровоснабжения, антиоксиданты. ... То есть комплексный подход в несколько этапов. Но без результатов сложно сказать. Если у вас нет никаких инфекций, нормальная толщина эндометрия и структура, то лечение которое вам назначили не нужно. Свечи галавит отличные, но при эндометрите мне больше нравится инъекции по схеме (20шт)+ антибиотик. Но опять же надо понимать насколько это необходимо в вашей ситуации
Клиент
Анна, сам результат в карточке , по узи говорили все отлично, про толщину эндометрия ничего не говорили, анализы на инфекции и флору все в норме, перед биозимической беременностью был цикл, когда не долопнул фолликул, не вышла яйцеклетка, нещнаб связано ли это
Клиент
Анна, месячные регулярно идут цикл 25 - 26 дней, раньше был 28 дней, 7 дней идут , первые 4 дня обильные
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не связано. Тогда помочь вам правильным советом сложно. Если эндометрий более 7 мм на момент овуляции, если эндометрий трёхслойный , ровный , если нет инфекций ,то вам не нужно лечение. Можно обойтись свечами галавит (курс 20шт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сейчас жалобы у вас есть? Хронические заболевания навсегда не уходят, они могут обострятся - тогда их лечат, либо уходить в ремиссию - не лечат
Клиент
Алёна, жалоб нет, по анализам все хорошр. Инфекций нет, но в прошлом цикле была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она не связана с хроническим метритом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Правильнее 2-е лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! В такой ситуации надо посмотреть ширину эндометрия на 20-22 день цикла. Если толщина больше 8 мм, то ничего страшного нет. Подход к лечение эндометрита разный. Но вряд ли любая из предлагаемых схем лечения будет иметь большое значение для лечения эндометрита. Причина часто комбинированная и бактериальная и вирусная. Поэтому надо включать в схему лечения противовирусный препарат, можно уз кавитацию эндометрия, физиолечение. Так же при первом выкидыше, в 70% случаев следующая беременность заканчивается нормальными родами без обследования и лечения. Можно сдать еще мазок на фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры влагалища и если он есть то провести коррекцию..