Ковид -19 у ребенка

Добрый день! Сыну 6 лет. Выписали после ковида и пневмонии из больницы. Через 10 дней начался сухой кашель и температура 38,2. Лечили в больнице :уколы антибиотик и свечи противовирусные. Что сейчас ?

Добрый день! Вероятно, на фоне снижения иммунитета присоединилась ещё вирусная или бактериальная инфекция, но детьми 6 лет занимаются педиатры!!!

Здравствуйте! Какая температура и сатурация кислорода на сегодняшний день?

здравствуйте
вызывайте врача для осмотра, аускультации.
пока обильное питье, можно через небулайзер дышать физ раствором.
все медикаментозное лечение только после осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена,Спасибо, что ответили! Мы сегодня ездили в больницу. Сдали кровь из пальца и сделали рентген. Но рентгенолога не было и описание не сделали. Сатурация 96. Кровь педиатр сказала нормальная. Но беспокоит то, что перед тем как положили с двухсторонней пневмонией было так же все.

если кровь нормальная, то скорее всего ОРВИ у вашего ребенка. отдых, обильное питье, от кашля ещё ренгалин можно(детям можно его). дышать через небулайзер, регулярная влажная уборка и проветривание. витамин Д обязательно давайте 1000 мг в сутки. можно массаж дренажный в интернете можете посмотреть, если мокрота будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена,я прикрепила снимки от 01.06 и от 07.06. И выписку. Боюсь потерять время и сомневаюсь нужно ли свечи виферон и антибиотики добавить?

Принятый ответ

антибиотики сейчас не нужны.
Виферон вообще не обладает убедительной эффективностью.
выписка и снимки говорят о том, что было две недели назад и ранее, на данный момент это не актуально.
не переживайте, ваша тревога передается ребенку.
а профилактировать развитие той же самой пневмонии антибиотиками не получится, только резистентность к препарату выработается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо! Вы меня немного успокоили.

не переживайте, дети очень сильные в этом плане. гораздо сильнее взрослых.

Здравствуйте. Очный осмотр педиатра.