Повышен Кортизол, DHEA-S, прыгает тестостерон

Повышен Кортизол, DHEA-S, прыгает тестостерон, 17-OH, сдал анализы при каких заболеваниях это может быть, 2 месяца назад испытал сильный стресс. Какие дальнейшие обследования нужно сделать ? И вообще что это может быть? Настроение скачет очень сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (на ночь выпивает 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены). Так же нужно сделать КТ надпочечников с контрастом для исключения гормональноактивного образования

Дарья, а МРТ гипофиза не нужно делать ?

Дарья, Вам нужно сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (на ночь выпивает 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены). на кортизол ???

Да, на кортизол. Нужно начать с надпочечников. Если с ними все хорошо искать проблему далее

Принятый ответ

Здравствуйте,при сильном стрессе такой выброс мог быть. Для верификации диагноза есть смысл провести тест. 23:00 выпить 1 мг дексаметкзона,утром 8-9:00 сдать кровь на кортизол ( из Вены)

Сусанна, там же не только кортизол повышен

Сусанна, да, и что дает дексаметкзон если его принять ?

Принятый ответ

Кортизол лучше оценить при проведении теста с 1мг дексаметазона