Консультация лора /

Ощущение инородного тела в горле — вопрос №528090

Здравствуйте. Сегодня сильно заболело горло, глубоко. На фоне этого появилось ощущение инородного тела в горле, трудно глотать. Что это может быть? Гормоны щитовидки в норме, есть шейный остеохондроз. Сейчас кормлю грудью, к врачу в воскресенье не попасть. Чем можно пролечиться? Страшно, накрывает паника

Терапевт
Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Температура в норме? Паническими атаками не страдаете?.
Клиент
Мария, температура в норме. Про аллергию ничего сказать не могу. Может и панические атаки. Боль в горле уменьшилась. Ощущение инородного тела тоже, теперь у меня ком в горле.

Терапевт
Обильное тёплое питье пока что можно. Примите пустырник.
Клиент
Мария, а может быть что то с желудком?
Терапевт
Может быть эзофагит. Рекомендую сделать фэгдс, узи щитовидной железы, лор- врачу показаться, сдать оак и кровь на igE, чтобы аллергическую природу исключить. Если все хорошо, то у вас симптомы тревожного расстройства. В таком случае необходимо будет несколько сеансов у психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Горло красное ?налета нет на миндалинах?
Клиент
Юлия, горло красное. Но уже болит меньше. И ощущение инородного тела почти нет. Теперь у меня ком в горле. Каждый день что то новое болит и беспокоит)
Клиент
Юлия, может ли это быть связано с желудком?
Терапевт
Скорее с пищеводом.
Для начала консультация Лора,после гастроэнтеролога
Врач УЗД, Хирург
Здраввствуйте!
Ни горло, ни зондроз тут ни при чем.
Это один из синдромов панической атаки - ощущение кома в горле.
Дома и быстро никак не полечиться
Необходима длительная и тщательная работа с психотерапевтом
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По жалоба вероятно простудой заболевание.
Какая у вас температура тела?
Есть кашель? Осиплость голоса? Насморк?
Приложите фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины
Клиент
Елена, осиплость есть. Терапевт сказал, что это фаренгит. Но ко всему ещё появилось ощущение кома в горле. И к какому врачу идти не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть ощущение кома в горле и осиплость голоса, начните с ЛОР- осмотра, он исключит ларингит, заподозрит ГЭРБ
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Температура есть? Осиплость голоса есть? Насморк есть?
Приложите к вопросу фото горла, чтобы была хорошо видна задняя стенка глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна, только осиплость. Фото не получилось. Появилось ощущение кома в горле. Что делать дальше? Терапевт сказал, что это фаренгит. Но тогда откуда ком? Горлу уже легче
ЛОР
Если есть осиплость, то это может быть ларингит или фаринголарингит. Рекомендую полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, горло орошать ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, если есть небулайзер, то делайте ингаляции с физраствором (3 мл физраствора 3 раза в день), рассасывайте Гомеовокс по 1 таб 4 раза в день в течение 10 дней.