Консультация covid-19 /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №528994

Добрый день! Сегодня сдала на антитела и пришли результаты, не могу ничего понять. Болела ковид в октябре-ноябре. Помогите расшифровать анализы. Очень переживаю. И что мне надо делать сейчас с этими анализами

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Ждём результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила анализы, меня беспокоит значение m

Терапевт
А есть возможность прикрепить предыдущий анализ?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Увидела только иммуноглобулины G. M не сдавали в апреле?
Клиент
Екатерина, m в апреле не сдавала
Терапевт
Без предыдущего уровня иммуноглобулинов М сложно сказать, в чем причина их повышения сейчас. Или это остаточные антитела с осени, или Вы переболели повторно.
Терапевт
Сейчас Вам лучше сдать мазок ПЦР.
Клиент
Екатерина, загрузила ещё
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Переживать не надо, у вас есть иммунитет к ковиду, но уже на грани.
Если планируете, то можно уже вакцинироваться
Это первый анализ на антитела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Меня беспокоит значение m. Получается я сейчас болею?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тяжело сказать однозначно, не видя анализ в динамике. С ковидом не редка ситуация,что антитела igm сохраняются также долго,как и IgG.
Сейчас стоит сдать мазок ПЦР в первую очередь.
По антителам либо это остатки с октября сохранились, либо это свежий эпизод заболевания
Клиент
Анна, прикрепила предыдущий
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По IgG явный рост показателя, может быть такое,что вы переболели даже весной второй раз
Клиент
Анна, у меня просто иногда ломит нога, но я восприимчива к погоде, поэтому связывала с этим
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну это тут маловероятно,что связано. Но после ковида стоит проконтролировать Д димер
Клиент
Анна, загрузила ещё с прошлой m
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В общем тут вариантов много все равно, потому как если у вас например были антитела М на момент того,как вы проконтактировали с больным ковидом-они тоже увеличатся, но о болезни это не говорит совсем.
Клиент
Анна, но m в последнем от января, в апреле m не сдавала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мы можем долго гадать с вами по антителам,но однозначного ответа все равно нет. Сейчас достаточно сдать мазок ПЦР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Иммунитет есть, но небольшой. Можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Терапевт
Уточните, Вы ранее сдавали кровь на антитела или сейчас впервые?
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
клинически вас сейчас что-то беспокоит? до этого на антитела сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Да, сдавала. Меня испугало значение m сейчас
Терапевт, Кардиолог
до этого какие цифры были IgM. и тест система эта же была? если можете, приложите и их.
клинически сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
до этого получается не сдавали igM? так как прикрепили только G и ПЦР мазок.
Терапевт, Кардиолог
если не сдавали до этого,
то возможны 2 ситуации
1. антитела М сохранены ещё с заболевания в октябре-ноябре прошлого года. такое бывает у некоторых. является особенностью иммунной системы.
2. перенесли повторно заболевание и по этому титр антите М ещё есть.
вероятнее конечно первый вариант.
Клиент
Елена, я сдавала сейчас в cmd, до этого в kdl
Терапевт, Кардиолог
так как динамику по IgM нельзя оценить, то однозначно нельзя сказать про то, откуда IgM сейчас. по антителам G разные методы исследования, поэтому сравнивать их не нужно.
Клиент
Елена, у меня иногда ломит нога, но я обычно восприимчива к смене погоды, поэтому связывала это с этим
Терапевт, Кардиолог
сейчас по титрам антител вероятно уже не болеете, даже если переболели второй раз.
сомневаюсь, что данный симптом связан с ковидом.
Клиент
Елена, а почему тогда m 19?
Терапевт, Кардиолог
антитела М начинают вырабатываться де-то через неделю от начала заболевания. и сохраняются до 2х месяцев в среднем, а бывает гораздо дольше.
если хотите убедиться наверняка, что не болеете. сдайте ещё общий анализ крови и мазок для исследования ПЦР.
Клиент
Елена, спасибо, а то боюсь вдруг сейчас повторно и надо уже бежать к врачу
Терапевт, Кардиолог
судя по клинике паниковать не стоит. для своего успокоения досдайте анализы) всего вам хорошего, будьте здоровы!)
Клиент
Елена, загрузила ещё с прошлой m
Терапевт, Кардиолог
да, судя по всему повторно все-таки перенесли или переносите ковид. сдайте общий анализ крови и мазок, чтобы исключить острый период заболевания.
Клиент
Елена, но это m с января, после болезни, в апреле не сдавала m
Терапевт, Кардиолог
в июне же сдавали и приложили. я оценила динамику январь и июнь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антитела есть, т .е иммунитет есть, но уже не в достаточном количестве!
Приблизительно еще на месяц!
Сейчас что то беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас сформировался иммунитет к коронавирусу. Вакцинацию можно временно отложить, но если хотите, что привиться можно уже сейчас. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У вас сформирован хороший иммунитет, так высокое кол-во иммуноглобулина G, повышение М - это особенности ВАшего иммунитета
Клиент
Анна, добрый день! Беспокоит значение m
Кардиолог, Терапевт
не надо беспокоится
Клиент
Анна, то есть сейчас я не перебаливаю? У меня иногда ломит нога, но я восприимчива к погоде, поэтому связывала ломоту с погодой
Кардиолог, Терапевт
Это особенности Вашего иммунитета, буквально сегодня слушала лекцию, там было сказано, чем-то объяснить наличие М у людей с высоким уровнем G невозможно.
Клиент
Анна, то есть м эта зависит от результата G? А то я как увидела, мне аж плохо стало и я уже думала бежать к врачу
Клиент
Анна, а то говорят, что g у меня небольшой показатель
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! м сами по себе, а титр G у Вас хороший и он в разы выше М, не волнуйтесь. Если тянет ногу на всякий случай случай сделайте узи вен
Клиент
Анна, ещё прикрепила прошлый анализ m