Консультация covid-19 /

Как не пропустить серьёзные осложнения? — вопрос №529090

Уже 3 недели плохое самочувствие. 2 из них, даже сидела с трудом. Из симптомов:2 недели держалась температура 37-37,5, и несколько раз поднималась до 38,2. Был кашель. Потеря обоняния и вкуса, насморка нет, но было ощущение отёка в носу. На 9 день болезни брали мазок (он отрицательный) и делали рентген (без патологии). 2 раза сдавала ОАК, прикрепляю анализы.
Сейчас беспокоит голова, а именно она как бы сказать, ненормальная какая-то, как в тумане. Нечеткость зрения. Иногда шум в ушах. Обоняние немного вернулись, а вкусы совсем нет. Кашель ещё немного присутствует. Бывает тахикардия (не часто). И иногда температура 37-37,2.

Принимаю эпиксабан, мексидол. Подскажите пожалуйста, это уже постковидный синдром такой, или болезнь не ушла? Как бы не пропустить что-то серьёзное…

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждем анализы
Клиент
Анна, прикрепила)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и сообщите
Клиент
Ольга, прикрепила)
Терапевт, Нефролог
Также по анализам проявления анемического синдрома. Вам необходимо сдать кровь на железо сывороточное и ферритин и исключить латентный железодефицит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ничего критичного, по анализам есть признаки анемии - стоит сдать ферритин дополнительно.
Температура может сохраняться длительно. По лечению чтобы поддержать организм сейчас достаточно цинка 50 мг в сутки и витамина д 2000 ед, обязательно обильное питье
Клиент
Анна,Доктор, меня очень смущает голова, очень мутная. При чем, один день голова более менее нормальная, на следующий опять очень туманная. Сегодня я ещё много за рулем провела (более 2 часов). Качели какие-то по состоянию. И ещё отрицательный анализ на ковид тоже смущает. Может это и не он.
Терапевт, Нефролог
Апиксабан кстати отмените. Бесконтрольное применение может привести к риску кровотечения.
Клиент
Ольга, я пью его 3 дня. Делю пополам таблетку 2,5 мг, и пью утром и вечером. Отменять?
Терапевт, Нефролог
Да, отменить пока.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов данные за вирусную ковид инфекцию, что проявляется лейкопенией и лимфо и моноцитозом. На данный момент у вас постковидный синдром. Вам необходимо к лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, магнерот по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, кавинтон по 5 мг 3 раза в день в течение месяца, назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 2х недель.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
да, судя по всему, постковид у вас такой.
первый анализ показывает вирусную инфекцию.
во втором анализе лучше, но есть анемия.
месячные давно были?
Клиент
Елена, с10.06-15.06, но 17.06 было крововыделение разовое, но обильное. Гинеколог сказал, что сбой после ковида.
Терапевт, Кардиолог
вот по этому и гемоглобин отреагировал. плюс ещё на апиксабане может быть обильнее и менструация и кровотечение вот это. но препараты железа рекомендую месяц вам пропить. феррум Лек по 2 таб в сутки. во время или после еды. разобщить прием препарата с приемом чая, кофе, молочных продуктов.
для скорейшего восстановления рекомендую пропить курс витаминов берокка плюс, он хорош именно для постковида тем, что там повышенные концентрации витаминов группы В.
а так правильно питайтесь, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе.
апиксабан можете отменить.
Клиент
Елена, апиксабан я принимаю только 3 дня, таблетку 2,5 мг делю пополам и пью утром и вечером. И ещё меня смущает, что по анализу ковид не подтвердился.
Терапевт, Кардиолог
мазки часто ложноотрицательны.
можете сдать кровь на IgM. будет достовернее.
дозу апиксабана, такую как вы принимаете, вообще нигде не назначают.
у вас есть какие-либо хронические заболевания?
Клиент
Елена, тонзиллит, ВСД.
Терапевт, Кардиолог
можете отменять апиксабан, он вам не показан. течение ковид было легкое, это первое. второе, вы уже на стадии выздоровления. третье, у вас нет патологий, которые могли бы усугублять риски тромбообразования.
Клиент
Елена, доктор, т.е про пневмонию тут речи нет? Просто переживаю, что голова совсем ненормальная и кашель ещё немного есть, плюс температура иногда.
Терапевт, Кардиолог
нет, данных за пневмонию нет. не переживайте. просто необходимо время для восстановления.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции(лимфоцитоз, моноцитоз), анемия легкой степени (незначит снижен гемоглобин). На данный момент лечение симптоматическое, витаминотерапия.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! В данном случае необходимо усилить терапию витаминами - поливитаминные комплексы, отдельно витамин Д в дозе 5000 МЕ, кроме этого сосудистая терапия - мексидол, актовегин, цитофлавин в капельницах, не менее 10 каждой. Кроме этого по общему анализу крови у вас не исключается скрытая анемия, нужно сдать кровь на железо ферритин