Здравствуйте. Мне 38 лет. В 2020 г. были роды. Через 6 месяцев начались месячные, но через 4 месяца в середине цикла началась мазня. На приеме г инеколог указал АМК, гиперпластический процесс эндометрия. Назначен регулон. 3 месяца все было хорошо, без мазни. С 4месяца началась мазня С 9 дня менструального цикла. Выделения не обильные, но мажется за день ежедневка. Проколола антибиотики и пропила транексам. Мазня уменьшилась, но так и продолжается. С коричневой мазни изменилась на розовую. Как быть? Может не подходит регулон? На какой тогда сменить кок? Спасибо.
УЗИ повторите сейчас - учитывая, что привыкание к препарату длится 3 месяца - а у Вас начались выделения на 4 упаковке и в анамнезе гиперпластический процесс - нужно посмотреть на фоне регулона какой толщины эндометрий, нет ли снова гиперплазии, полипа эндометрия или цервикального канала, которые могут давать такие мажущие кровянистые выделения. Если на УЗИ все и идеально (сделайте сразу после менструальноподобной реакции) - в таком случае нужно будет задуматься о смене препарата. Учитывая возраст можно рассмотреть препараты с чуть большей дозировкой натурального эстрогена - Зоэли или Клайра.
Если 7 мм на фоне приема регулона - то тогда эндометрий действительно толстоват. А первое узи, которое от февраля можете еще раз прикрепить, не открывается.
Я так поняла, на первом узи эндометрий был 9 мм. Это еще тоже не гиперплазия. в течение года после родов менструации вообще могут ходить как угодно - это нормально и лечения не требует.
Адэль, месячные да, но я обратилась т. К. В середине цикла началась мазня. В феврале (1снимок) сделали узи и назначили регулон. В марте я пришла на прием, где 2 снимка, все было нормально... Не мазало. А в мае с 9 дня цикла и до месячных мазня.
Пропусков регулона не было, пьёте все в привычное время? Все таки нужно пересмотреть эндометрий на 5 день цикла, когда он максимально тонкий. ТТГ и пролактин сдавали?
Что такое АМК - аномальное маточное кровотечение То есть это диагноз, но нужно выяснять причину. Как мы это делаем? Пользуемся классификацией PALM COEN P - полип (узи) A - аденомиоз (узи) L - миома (узи) M - атипия и гиперплазия (узи) C - коагулопатия (сдать коагулограмму) O - овуляция - середина цикла, узи E - ятрогенный - приём КОК N - не известная причина Как видите все основные причины исключает узи на 5 день цикла и в середине цикла Сам кок может быть причиной выделений - его можно отменить. И сдать коагулограмму
После кормления грудью цикл восстанавливается до 6 месяцев. То есть с начала первой менструации еще 4 месяца месячные имели право ходить как попало. Эндометрит ставится только по биопсии эндометрия,это не диагноз УЗИ. Вам сейчас нужна контрацепция? Или мы можем со спокойной душой отменить Регулом. объявив лечение ненужным?
Регулон не вылечит, на фоне его приема будут крвотечения отмены регулярные, а без него все вернется обратно.Вам нужно время, чтоб восстановился ВАш гормональный фон после беременности, а не гормоны из вне.
Дарья, я обратилась т. К. В середине цикла началась мазня. В феврале (1снимок) сделали узи и назначили регулон. В марте я пришла на прием, где 2 снимка, все было нормально... Не мазало. А в мае с 9 дня цикла и до месячных мазня. Так продолжается и сейчас. Что отменить совсем?
Дарья, либидо после родов. Родила уже 1 год назад. А мажется с 9 дня цикла и до месячных. Это в настоящий момент. Осталось допить 2 таблетки регулона до перерыва
Гиперплазия - это толщина эндометрия более 15 мм. У вас он не более 9 мм. Так что истинной гиперплазии у вас нет. Скажите пожалуйста, а ТТГ вы не сдавали?
Валерия, на 9 день цикла началась мазня и продолжается до настоящего момента. Регулона осталось допить 2 таблетки. Мажется не сильно.. Ежедневка за 1 день
Добрый день! Надо сделать узи и посмотреть эндометрий в первую очередь, посмотреть шейку матки на кресле.. Надо исключить полип эндометрия или цервикального канала как причину кровянистых выделений. И если патологии не выявлено, то не спешить, посмотреть 1-2 месяца, если выделения не пройдут , то тогда решать вопрос о смене препарата.