Красные пятнышки на коже.
У нас у большинства в семье последнее время стали появляться красные пятнышки на коже. Больше волнует то, что подобные пятнышки есть и у новорожденного ребенка, местами на коже мелкие, как точка примерно и на ладошке побольше ,слегка выпуклая. С момента рождения замечаю не сильный ее рост.Сам ребенок растет же, думаю и пятнышко поэтому немного увеличивается.Размер примерно 2-3 мм. Педиатр сказала это гемангиома и с ней к онкологу. Вопрос от чего они появляются и надо ли их удалять на ладошке, дабы не поранить в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка кавернозная гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
Этиология (причина) образования неизвестна, возможен генетический, наследственный фактор
Очень часто с ростом ребёнка, гемангиомы запустевают.
На данный момент можно полечить гемангиому с использованием атенолола. Вам необходимо очно обратиться к онкологу для назначения и контроля за лечением.
Ольга, спасибо за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соврадение ( в смымле появление у всей семьи)- у взрослых скорее всего телаангиоэктазии- чаще всего из за дисфункции печени..У ребеночка- гемангиома( клубочек сосудов).
Ничено страшного в ней нет- должна к году полностью пройти.
А к онкологу направляют потому что правила такие- любую опухоль наблюдает онколог.
В Вашем случае скорен всего наблюдением и ограничится- назначит УЗИ раз в 3 месяца
Елена, Спасибо за ответ.
Пожалуйста!