Расшифровка анализов

Добрый день! В последнее время чувствую постоянную усталость, днём вялость, вечером ничего делать не хочется, сонливость. Сухость кожи на всем теле, выпадают волосы. Стресс иногда присутствует. Судя по анализам, у меня повышен холестерин, и очень низкий ферритин. Подскажите пожалуйста, как исправить клиническую картину, что принимать? Витамин Д в норме, пью йод, магний.

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
По анализам действительно снижен ферритин,в идеале он должен быть равен массе тела,но не менее 30
Холестерин тоже повышен за счёт "плохого холестерина"
Вам желательно сделать УЗИ брюшной полости, холестерин может быть повышен из-за проблем с желчным путями и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, если там бляшки,то рассматривать вопрос о статинах

Пока с вас диета: исключить жирное, жареное, соленое, острое, копчёное, консервы, чипсы, сухарики, полуфабрикаты
Больше рыбы
Так как имеется скрытый железодефицит,то показаны препараты железа,тотема или Сорбифер 100 мг 2 р в день,3 мес, через 1 мес ферритин пересдать

Анна, 38

Да,я увидела в анализе ваш возраст)
Рекомендации выше

Анна, а не может быть проблема с всасыванием железа желудком? Питаюсь я хорошо

С желудком нет,но если имеется проблема с тонким кишечником,то да
Вас что-то беспокоит со стороны кишечника, вздутие,боли ,стул?

Анна, вздутие бывает

Принятый ответ

Тогда сдайте копрологию и УЗИ брюшной полости, возможно от этого низкий ферритин
Возможно алиментарный фактор, продукты богатые железом: говядина,говяжья печень,яблоки,гречка, бобовые,

Анна, Спасибо!

Добрый день! Есть ли хронические заболевания? Сейчас посмотрю анализы

Анастасия, только остеохондроз поясничной области.

Здравствуйте, а УЗИ щитовидной железы делали? По результатам анализов в пределах нормы, повышение холестерина незначительное, диеты достаточно

А уровень вит д какой? Очень низкий ферритин, Вы и будете себя плохо чувствовать.
Холесиерин так себе, он и не должен быть низким, так как Вы молодая женщина, все гормоны состоят из холестерина! Но если имеется лишний вес и окружность талии больше 84 см, то надо было бы хорошо придерживаться Средиземноморскаюой диеты (больше не диета, а образ жизни) ликвидировать стресс, нормализовать сон, физическая нагрузка
2. Можете приниматт хелатное железо или препарат сидерал форте 1 т в сутки

Анастасия, спасибо. Вес у меня в норме. Вит Д - 74. Чувствую только с железом проблемы. Но я хорошо питаюсь, мясо ем довольно часто. Получается, что оно не усваивается в ЖКТ? Может в этом проблема?

А железо пили Вы?

Анастасия, нет

Екатерин, смотрите начинайте питт, если через 1,5 - 3месяца будет незначительное повышение, то надо будет рассмотривать вопрос усвоения! Но думаю, будет всё ок! И при таком ферритине Вы не можете по определению чувствовать себя хорошо)

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы) все хорошо)