Гормонотерапия при климаксе
Добрый день. В 41 начался климакс,4,5 года на фемостоне 1/10. Удалили полип, гистология нормальная, анализы крови в норме. Предложено вместо Фемостона МИРЕНА, якобы меньше вреда, не затрагивается печень, уменьшение риска тромбоза и т.д. Что все таки предпочесть?
Добрый день.
Если у вас есть проявления климакса, то Мирена вам не поможет.
Лучше остаться на фемостоне
Здравствуйте!
Как проявляется климакс, какие жалобы у Вас?
Здравствуйте Скажите пожалуйста а у вас есть приливы?
Здравствуйте. Фемостон тоже мало что затрагивает. А жалобы какие у вас?
Здравствуйте. Полип мог вырасти и без приема Фемостона. КОнечно, МИрена профилактирует любые гиперпластические процессы в полости матки, но без использования эстрогенов в ней нет смысла.
ТО есть т.к. Вы уже 4 года на фоне, то нужно с 5 по 25 день цикла мазать эстрожель параллельно МИрене.
Если Вам это не подходит, то оставайтесь на Фемостоне
Дарья, цикла нет уже 5 лет, правильно я поняла, что это разные вещи, и установка спирали не решает вопрос с симптомами климакса, а только для профилактики образования полипов в будущем?
Принятый ответ
Без дополнительного использования эстрогенов климактерическим симптомам противостоять не сможет
Дарья, эстрогены лучше применять в форме геля чем таблетки, верно я поняла?
Да, лучше трансдермальные формы.
Здравствуйте. Мирена отлично защищает эндометрий от гиперплазии эндометрия и развития полипов. Но никак не противостоит климактерической симптоматике. Для этого совместно необходимо применять трансдермальные формы эстрогенов: дивигель, эстрожель или Климара. Такая комбинация действительно не оказывает влияния на печень и ниже в отношении рисков тромбоза.