Высокая температура 8-ой день
Добрый день! У мужа ковид 8-ой день от начала симптомов. Температура тоже восьмой день. Первые 7 дней поднималась до 38,5. Хватало одной таблетки парацетамола, чтобы ее сбить один раз в день. Сегодня температура уже 38,9 максимально поднялась в первой половине дня, за день выпил 3 таблетки парацетамола, в итоге час назад была 37,7 а сейчас поднялась до 38,5. 2 дня назад диагностировано КТ-1. Сатурация сегодня 96-97 (как и в предыдущие дни). Он в больнице второй день. Кислород не предлагают. Переживаю, почему произошло это ухудшение? Может ли это значить усугубление пневмонии? И каковы критерии цитокинового шторма?
Принятый ответ
Здравствуйте , вообще КТ 1 не госпитализмрубт, только при обострении хронических заболеваний . По описанию нельзя исключить цитоктной шторм, анализы он сдавал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не ухудшение, это обычное течение коронавирусной инфекции,температура может скакать длительное время. Кислород предлагают, как вы говорите, только при падении сатурации кислорода. Цитокиновый шторм - это гипервоспалительная реакция, текущая по типу сепсиса, приволящая к полиорганной недостаточности. Точных критериев нет, в крови возрастают цитокины(медиаторы воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте, при коронавируса температура может повышаться длительно. Кислород ему и не нужен, он держит сатурацию. Стоит сдать анализы для исключения цитокинового шторма. По лечению добавить дексаметазон
Принятый ответ
Температура может держаться длительное время. Кислород сейчас не нужен, сатурациях держится.
Принятый ответ
Добрый день! Повышение температуры тела характерно для ковид и в целом может долго сохраняться. Не пугайтесь. Критерии цитокинового шторма оцениваются по лабораторным показателям