Консультация covid-19 /

Кт , облучение — вопрос №531282

Здравствуйте, интересует вопрос может ли рентгенолог при кт поставить выше дозу облучения человеку чем нужно , конечно вопрос странный , но все же , и поставить такую что доза превысит годовую норму!?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, современная медицинская техника не позволит этого сделать.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не может
доза облучения у него не регулируется, она стандартная для КТ.
а чтобы превысить годовую норму, это нужно сделать много КТ.
не переживайте.

Клиент
Елена, а как ведь стандартная . Если говорят что для каждого человека будет своя , зависит от веса и какую область обследуют
Терапевт, Кардиолог
от области согласна, от веса нет, колебания очень небольшие. область настраиваемое на аппарате значение, а вот цифра веса никак в аппарат не вводится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это казуистика. Просто невозможно в современных условиях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет не может превысить дозу облучения, стандартная для кт
Клиент
Хайшат, здравствуйте, а как стандартная. Если говорят что для каждого человека своя доза будет , все зависит от веса и области обследования ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, такого невозможно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, такого не может быть.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, рентгенолог не может, максимально безопасное облучение в год 50 мзв
Клиент
Анна, доза облучения регулируется у рентгенолога?
Клиент
Анна, может ли он ставить больше или меньше ? Или это регулирует компьютер?
Кардиолог, Терапевт
Это регулирует программа
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это невозможно, так как доза облучения заложена в аппарате для каждого конкретного исследования. Врач, который проводит исследование, никак на это не влияет.
Клиент
Анна, а почему тогда врачи говорят что зависит от веса и от поверхности тела
Гастроэнтеролог, Гематолог
врачи выставляют в программе ваши параметры, а аппарат исходя из этого рассчитывает дозу.