Метотрексат
Здравствуйте поставили диагноз ра АЦЦП 116 Назначили метотрексат лейкоциты были 3,8 (10мг) через 2 дня лейкоциты 2,7 решили перейти на араву,но я так хочу остаться на метотрексате это возможно?Или нет? Сейчас принимаю преднизолон,очень хорошо помогает ничего не болит.С понедельника планируют начать давать араву...
Добрый день!
Лейкопения - это показание к замене метотрексата. На какой дозе метотрексата упали лейкоциты? Если доза маленькая (15 мг/нед и меньше), то смысла в метотрексате - нет, не сможете поднять его до нормальных значений.
Преднизолон - не замена метотрексату или лефлюнамиду, он не базисный препарат, от него надо будет уходить по мере наращивания базисной терапии.
Наталья, после 1 укола 10мг(
Сейчас уже вызвала скорую очень заболели почки возможно на фоне преднизолона.
Наталья, какая заменя метотрексата может быть?Если не араву?Только генно инженерные препараты?
Принятый ответ
На таком же уровне - замены нет.
Более слабые - сульфасалазин, плаквенилл, их комбинации.