Мажущие выделения при згт

Добрый день! Мне 46 лет, 3 родов, в течение последних 5 лет рецидивирующая гиперплазия эндометрия. Лечилась дюфастоном, ригевидоном, в августе 2020 выскабливание, биопсия без атипии. В декабре поставлена мирена. Первые 2 месяца мажущие выделения, затем всё прекратилось, но начались сильные приливы, фитогормоны не помогли. ФСГ -80, ЛГ -57, на УЗИ в апреле эндометрий тонкий, яичники по словам узиста спят. Был назначен дивигель. Проливы ушли сразу. Но примерно через 3 недели начались мажущие выделения, несильные. Идут уже 3 недели. Обращалась на сайт, был назначен транескам, пила 5 дней, безрезультатно. 10 дней назад делала УЗИ, прилагаю его.

Здравствуйте, УЗИ пока не видно

Адэль, здравствуйте, только что загрузила

Принятый ответ

По УЗИ у Вас матка шаровидной формы, есть признаки аденомиоза - это неоднородность за счет гиперэхогенных и гипоэхогенных очагов.
Эндометрий тонкий по прежнему, с ВМС все в порядке. В шейке есть кисты - это Наботовы кисты, тоже норма.
В правом яичнике доминантный фолликул - ответ на дивигель - яичник заработал.
В таких случаях - причиной выделений является спираль, и если выделения не прекращаются - есть смысл отказаться от Мирены в пользу Фемостона

Здравствуйте. На мирене в комбинации с згт мажущие выделения бывают нередко. Это побочный эффект, к сожалению. Скажите пожалуйста, сколько прокладок в день уходит? Сколько мажете дивигеля?

По УЗИ есть признаки аденомиоза, что также может вызывать такие выделения

Валерия, ежедневки на день хватает, и то не полная, просто корчневая мазня на ней. Дивигель 1 грамм в сутки.

Принятый ответ

По УЗИ патологии нет. К сожалению, такие выделения - не редкость. Нужно, чтобы организм "притерся" с новой гормональный регуляцией. Как только это произойдет - выделения пройдут

Здравствуйте! толщина эндометрия тонкая, поэтому это могут быть проявлением эндометриоза Скажите а на осмотре у врача на кресле были?шейку смотрели?

Светлана, я ещё на отдыхе, возвращаюсь только на следующей неделе, к врачу, конечно, пойду. Просто хотелось бы услышать мнение других специалистов. Мой гинеколог ещё при начале приливов предложила убрать спираль и перейти на фемостон. С шейкой всё было в порядке раньше.

Абсолютно соглашусь с вашим врачом? на Мирене очень часто мажет, тем более что еще и Дивигель - при совместном применении такое часто наблюдается
Поэтому можно рассмотреть такой вариант - убрать спираль и применять Фемостон

Светлана, спасибо! Просто боюсь рецидива гиперплазии. Яичники, как я понимаю проснулись? ( по УЗИ)

Только в правом есть доминантный фолликул. Стойкая менопауза считается тогда, когда у вас в течение 2 лет нет менструации
А так эпизодически могут образовываться фолликулы
На Фемостоне не должно быть гиперплазии

Светлана, а фемостон рекомендуете в непрерывном режиме или чтобы месячные ходили?

В непрерывном режиме, конечно??? вам нужна будет дозировка 2/10

Светлана, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ??? вам крепкого здоровья???

Здравствуйте. МЕсячные еще ходят?

Дарья, здравствуйте! Я уже год на гормонах, до этого были. На мирене в марте всё закончилось

Вас сильно беспокоит мазня? У Вас еще не состоялась менопауза. На Мирене и любом другом препарате с содержанием только прогестинов частым явлением считается мажущие выделения хаотичного характера.
Они бывают на этой системе что в 30, что в 50 лет.

Дарья, спасибо большое за ответ

Добрый день, Ирина! На данном этапе применения это один из вариантов , который может быть при применения дивигеля. Первые несколько месяцев (в инструкции точное количество первых месяцев не определено, но возьмем условно 3-4 месяца, до полугода по ситуации, в зависимости от узи). Если 3-4 месяца будет такая ситуация, то надо сделать узи и решить подождать еще или перейти на фемостон , удалив ВМС. Сейчас экстренности удалять и менять нет. По узи есть доминантный фолликул на яичнике, который тоже мог оказать влияние.

Олег, спасибо большое за ответ